Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Система "Умный дом"

умный дом инновации решения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 17:43

Рассуждения в порядке бреда: проведя неделю в обществе проекта "умный дом" на одной  крупной выставке, прониклась идеей и периодически мечтаю о внедрении:) Система идеальна для загородного дома, однако с учетом наших котлов и т.п. - может быть интересна и в квартире.

Например, запуск обогрева квартиры к приезду с работы путем отправки команды со смартфона. Приехал - дом прогрелся уже.

Или информирование от холодильника о недостающих продуктах (о подключении к сети и самостоятельной закупке в утконосе пока думать не хочется:)).

В общем, планирует кто такое у себя? Делитесь опытом и обзором производителей!

ЗЫ: неделю "жила" с прототипом решения, пилотный проект, идея подогрева чайника и управление камерами дома впечатлила. В продаже еще нет (решение отечественное), проектная цена - от 90 тысяч.

"Информация должна быть доступной" (с) Павлик Морозов

#2 Сергей

Сергей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 18:47

Я хочу тоже умный дом.хоть и 1 комната)))) а что за бренд русский?

#3 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 08:21

Я против явной рекламы) Тем более, что это прототип, вполне миленький, но все же прототип. Пилотный запуск будет в Ульяновске, сейчас там строят здание под эту систему.

Чайнички и вентиляторы нажатием кнопочки запускались вполне шустро и занятно. Я еще в октябре буду смотреть похожие системы, тогда с фото и именами отпишу.

#4 Shady4 (Владимир)

Shady4 (Владимир)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 09:52

Рассуждения в порядке бреда: проведя неделю в обществе проекта "умный дом" на одной  крупной выставке, прониклась идеей и периодически мечтаю о внедрении:) Система идеальна для загородного дома, однако с учетом наших котлов и т.п. - может быть интересна и в квартире.

Например, запуск обогрева квартиры к приезду с работы путем отправки команды со смартфона. Приехал - дом прогрелся уже.

Или информирование от холодильника о недостающих продуктах (о подключении к сети и самостоятельной закупке в утконосе пока думать не хочется:)).

В общем, планирует кто такое у себя? Делитесь опытом и обзором производителей!

ЗЫ: неделю "жила" с прототипом решения, пилотный проект, идея подогрева чайника и управление камерами дома впечатлила. В продаже еще нет (решение отечественное), проектная цена - от 90 тысяч.

Я решительно против этого! Сразу вспоминается мульфильм про робота ВАЛЛИ где отожравшиеся кабаны даже забыли как ходить) Исключение составляет лишь идея с датчиками присутствия в помещениях, чтобы свет автоматически включался и выключался. Один такой датчик стоит 70 евро, подключается практически к любому светильнику или люстре.

При необходимости - пишите в личку, дам описание и название модели. Поставил сейчас такой дома в ванной и туалете, работает отлично. 

#5 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 22:25

для экономии газа система удаленного запуска обогрева дома очень актуальна. Днем температура на 15-16 градусов, чтобы не отмерзли батареи (но и в них можно залить нечто типа антифриза и не парится о разморозке системы), к приезду - прогреть до 22. Также и в ночное время: таймер и ночью на "фитиль".
В этом плане удобно и экономично. Окупится года за два.

#6 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 21:00

а что за антифриз какие марки? может кто подскажет как вообще устройство происходит в деталях, какие может технологические новинки есть можно ссылки на сайты.

С уважением.

#7 Скворцов Алексей

Скворцов Алексей

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 16:47

Читал инструкцию к газовому котлу, там написано, что в систему отопления нельзя заливать антифриз. К тому же можно заказать дополнительный блок управления к котлу (в комплекте не идет), в котором выставить дни, время, температуру. И все будет в автоматическом режиме.

#8 Екатерина

Екатерина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 17:33

Читал инструкцию к газовому котлу, там написано, что в систему отопления нельзя заливать антифриз. К тому же можно заказать дополнительный блок управления к котлу (в комплекте не идет), в котором выставить дни, время, температуру. И все будет в автоматическом режиме.

Здорово, можно обойтись без "умного" дома.
Изображение

#9 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 22:11

зависит от модели котла. Нам обещали немецкие Wolf. Модель не уточнили, не к каждому котлу можно прикрутить датчики и консоль. Но мысль такая тоже была - купить, типа arduino, и самим запрограммировать как хочется.

"Умный" дом все же шире - там не только тепло, там и вода, и свет, и кондиционирование. Реально круто. Но дорого...

#10 Екатерина

Екатерина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 00:35

Лично мое мнение. Делать "умный дом" надо в доме. В малогабаритных квартирах как-то странно, ну еще в трешке, но на 54квадратах и меньше не вижу смысла. Поэтому и говорю, что контроль отопления-это здорово, а все остальное слишком дорого для таких квартир.
  • Аделаида это нравится
Изображение

#11 Игорь Репин

Игорь Репин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 00:59

Немного слышал про систему умного дома, знаю, что она неплохо экономит электроэнергию, газ, воду, но вместе с тем поддерживает необходимую температуру в доме, делает проживание в нем комфортным при минимуме затрат.

#12 Павлик Морозов

Павлик Морозов

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2015 - 22:17

Поддерживаю! Любой уважающий себя производитель котлов запрещает использование антифризов. У антифриза физические свойства значительно отличаются от воды (плотность, вязкость, теплообмен, теплопередача и т.д.) Так же антифризы существуют на разных основах: этиленглюколь и пропиленглюколь. Этиленглюколь в Европе запрещен (яд).Пропиленглюколь он же "пищевой" допускается, но он способствует отложению солей жесткости в теплообменнике котла, а так же вспенивается в насосе (насос перегорает). Да и вообще любой антифриз сокращает срок эксплуатации оборудования примерно в два раза. В квартире умный дом - это мовитон! Комнатного регулятора с недельным программированием вполне достаточно на мой взгляд....

#13 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2015 - 12:02

Наличие регулятора уже есть путь к умному дому. правление освещением (те же датчики движения), чтобы не бегать в коридор и не выключать свет, который забыли выключить. Те же кондиционеры. А с учетом котлов - уехал зимой из дома на работу, поставил "фитиль на минимум", за час до прихода отправил смс-ку котлу - к приходу квартира нагрелась до 25 градусов. Это мега-удобно и крайне экономно даже в однокомнатной квартире. Зачем топить и жечь газ, если меня дома нет. К приезду прогреется

#14 МечтаПоэта

МечтаПоэта

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 23:02

Вообще идея отличная. Только я вот опасаюсь, что с ростом цен, причем бешеным ростом в последнее время, все очень подорожает и эта система тоже. Вот это меня пугает. Как справляться с таким темпом?

#15 Коломыцын

Коломыцын

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 20:58

Анастасия, а можно еще подробнее попросить вас рассказать об этой системе? Что она делает? Поддерживает нужный температурный режим. Это я понял. А что еще входит в ее функции?

#16 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 16:03

что запрограммируете:) например, включение по сигналу. нагрев до определенного градуса, управление светом, водой удаленно. Чайник там вскипятить, находясь в ванной.

Функционал огромен, вопрос бюджета

#17 Лариса

Лариса

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 20:50

Да, 90 тысяч это минимум, думаю подобное внедрение системы выльется в сумму раза в полтора больше как минимум. Реально в квартирах нет смысла устанавливать все эти датчики, лучше покупать технику с таймерами, чтобы к вашему приходу и чайник был нагрет, и еда в микроволновке разогрета, и котел включился.

#18 Заразка

Заразка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 19:48

Интересно было бы посмотреть на пульт управления этой системой). Как это происходит? Как можно столько функций выполнять в доме? Если даже чайник можно вскипятить на расстоянии и за продуктами следить недостающими. 

#19 Петрович

Петрович

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородВидное

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 23:34

ИМХО умный дом - дорогая игрушка, функционалом которой будешь пользоваться не всегда и со временем поймешь насколько еще не доработана система. Каждый год она будет улучшаться, и через пару лет трать опять кучу денег, либо нечем будет хвастаться.

#20 AlexB

AlexB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 00:28

К котлу http://jkborisoglebs...-protherm-linx/ не прикрутить контроллер, увы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Форум ЖК "Борисоглебское"