Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Выставки / форумы

образование новинки музей познай себя Дарвиновский фестиваль круг света

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 16:53

Давайте перестанем ныть по зарплатам. Кто хочет - тот зарабатывает. Кто хочет, тот ходит на выставки. Если я не хочу - меня не заставить. Но если это надо мне - горы сверну.

И после этого вы говорите ходить в планетарий - дети и туда не пойдут. А в школе можно вместо нужной лекции кино посмотреть.
Да, дети ленивы. Мы тоже.
И если нудно говорить о строении молекулы толку ноль. Если показать в микроскоп или провести реакцию по выделению нанопорошка - совсем другое дело. Но это ж думать надо, директора убеждать купить. Проще дать страницу из учебника и разойтись в разные стороны.

Вы бы видели как работают школы и сады в провинциальном Тамбове! Москва завидует! Все идет от директора и человека. Один хочет и добивается, другой - отсиживается

Анастасия, по-моему, Вы сами все и сказали, что все зависит от человека. В этом вы правы, и инновационные технологии вряд ли помогут, если человек гореть не будет. А сколько среди директоров таких, которые прикидываются, что они на волне, а на самом деле только и пытаются деньгу зашибить и принизить работу учителя.  Можно их переубеждать, но толку мало порой бывает, а можно это время детям посвятить. Может и после уроков остаться помочь разобраться в теме. А можно свалить на выставку и сказать детям мне сегодня некогда. А завтра у меня совещание... и т. д. и т.п.  Я сам практикующий учитель физики и видел применение инновационных технологий на уроках некоторых учителей, поверьте уж лучше вести уроки по традиционной методике, чем так

По поводу нытья. Нам с 90-х годов говорят, что у нас рыночная экономика. Нам везде приходится платить по рыночным ценам. Зарплаты тоже должны быть соответствующими.  Они должны покрывать расходы на медицину,  жилье, питание, одежду (если уж учителям и врачам не предоставляют жилье, что странно, недавно президент отнес эти профессии к основным наряду с военными, военным жилье стали предоставлять). По поводу 60 тыс, о которых Вы пишите. Я получал в прошлом году на руки 55 тыс. (в этом году с тарификацией до сих пор не ознакомлен). Это включало в себя 28 урочных часов, доплату за лаборантство, кабинет и кандидатскую степень. Кроме этого от учителей требуют заполнения множества бумаг. Весной решили приобрести квартиру в Борисоглебском. Выплаты по ипотеке составляют 37 тыс. руб. Можете посчитать сколько остается. Это факт , а не нытье. На эти зарплаты жить можно, но приходится выбирать, либо жить и никогда не иметь собственного жилья (а можно ли это жизнью назвать полноценной?), либо покупать жилье и во многом себя ограничивать. А дети сегодня успевают за один год по разным странам поездить, мир посмотреть. Может стоит подумать о том, что учитель тоже должен себе позволить хоть раз в год выехать на мир посмотреть, чтобы не отставать от учеников. Кстати, где то Вы писали, что новое это порой хорошо забытое старое. Может вспомним тогда о том, что Ян Амос Коменский после обучения учительской профессии предлагал молодых специалистов отправлять на три года в кругосветное путешествие перед практической деятельностью. Что-то таких вещей чиновники не вспоминают. Куда легче навесить ярлык нытика на учителей.

• Anny это нравится

#22 Anny

Anny

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 19:14

Будем использовать передовые технологии, отправимся в виртуальное кругосветное путешествие))) Дело даже не в деньгах, а в том, что не дают спокойно работать. Бесконечные проверки, отчёты и мониторинги.

#23 Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 19:21

Это точно. Я часто говорю, можно не помогать, не мешали бы уже хорошо.

• Екатерина это нравится

#24 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 179 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 23:47

Про проверки согласна - достали всех. И я не начальство от образования, я просто схему знаю. И вижу реально как люди в школах не выживают, а зарабатывают. Я сейчас со своим детсадом воюю. Ибо надоели. Заведующий все деньги себе на премии тратит, детям в сад ничего, сотрудников тоже наимели. И все молчат. Боятся. А я не боюсь. Т.к.пока все молчат беспредел будет продолжаться. И я не сотрудник сада. Я внешний наблюдатель.
И когда мне заведующая говорит, что денег нет - я задаю конкретные вопросы по источникам финансового потока. Да, я зануда. Зато порядок.

Труды Коменского мне знакомы. И его классно-урочная система тоже. Но современные дети активны и сидеть им тяжело. Отсюда уход от фронтальных методов логичнее. Без фанатизма. Но когда вместо контрольной дети смотрят кино с комментариями - эффект выше. Вспомните себя в школе.
лабы по физике с непонятным оборудованием были адом! Зато открытый урок в школе по Вальдорфской системе полностью увлек детей.
А другой чудесный человек написал курс информатики для малышей. В стихах. Я до сих пор зачитываюсь:-)
"Информация должна быть доступной" (с) Павлик Морозов

#25 Екатерина

Екатерина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 00:03

А раньше активных не было? Всегда есть дети, которые хотят учиться, а есть дети, которые не хотят учиться.
Жаль, что Вы проигнорировали мой вопрос по зарплате. Просто эти голосовные утверждения надоели. Ведь люди , которые не имеют отношения к образованию, формируют свое мнение на почве таких высказываний. Давайте будем говорить не о средней ЗП, а о том что платят за голую ставку. А то со строны скажут, что учителя зажрались- работают до 15.00 максимум и получают 60 тыс.
Вы когда-нибудь работали учителем? Вы реально предлагаете уйти от классно-урочной системы?
Изображение

#26 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 179 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 11:02

Голая ставка учителя это 6 тысяч рублей. Покажите мне того, кто эту зп получает.

В думе тоже зарплата по окладу маленькие, но все хотят там работать.

Я принципиально не буду расписывать как делают зарплаты нормальными - это задача директора. Если директор только о себе думает, то я сочувствую. Адекватные делают всем хорошие зарплаты в рамках закона. И средняя зп самого директора зависит от зп учителей. Т.е.прямая выгода добавить, чтобы себе прибавить.

Просто у нас все по-старинке и по привычке. Привыкли ныть про маленький оклад, а то что этот оклад никто не получает - тихо молчат.

#27 Екатерина

Екатерина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 11:16

Ладно, можно до опупения идеализировать ситуацию с образованием в стране, но те, кто работают в уч.заведениях, видят реальность. И с детьми, и с ЗП, и с директорами, и с тем, что идет сверху.
О чем говорить, если Вы считаете, что учитель , чтобы получать адекватную ЗП должен брать двойную, а то и тройную нагрузку. И уж тем более, если Вы не наблюдаете разницы между видами уроков и их задачами.
Изображение

#28 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 179 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 12:12

потому что каждый видит только свои проблемы.
я вижу, что большинство педагогов, равно как и детей не напрягаются, а только требуют зарплату хорошую.
А что они для этого сделали? Я не про всех, а про ленивых. Также как и вы не про одареных детей, а про средних.
Так вот средний учитель и получает среднюю зарплату. Еще и возмущается, что мало.
А что ты сделал, чтобы было много? Учителя начальных классов на собрании сказали - если Вашим детям что-то не ясно, ко мне не подходите, сами развирайтесь. На вопрос старшеклассника учитель сказал - я не попугай повторять тебе по три раза. Не понял, сиди и молчи.
И при этом я знаю очень много хороших школ с хорошими учителями, которые работают ради детей и успевают ходить на выставки, с детьми из класса. Обучая их в процессе. И получая за это зп. Тк. есть балльная система, есть спец.уроки для проектной работы. И если учитель знает о выставке и хочет на нее пойти - он это сделает.
А кто не хочет, тот будет говорить о зарплате в 6 тысяч рублей (при прожиточном минимуме в 12 в МСК, который ОБЯЗАНЫ платить, если он не на 0.4 ставки трудится).

#29 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 179 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 12:13

И обычный пост о выставке, на которую интересно было бы сходить превратили в очередной стон о том что учителя мало получают.
Уже откровенно надоело.

В общем, мира всем. И желания ходить на выставки.

#30 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 179 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 12:19

Рекомендую!
http://lightfest.ru/

Вчера были с детьми на ВВЦ. Красиво, интересно. Шли пешком с парковки у Ростокинского акведука, т.к. к ВВЦ по подъездным въехать невозможно. Хорошо смотреть с монорельса - но и туда была очередь на подъем. Т.ч. лучше садиться в районе Тимирязевской и оттуда на монорельсе ехать до Останкино и ВВЦ.

Из минусов: безобразная организация подъезда и подхода. На территорию ВВЦ пускали машины и они в темноте налетали на пешеходов. Было неуютно и даже опасно.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1090033.JPG   61,29К   1 Количество загрузок:

#31 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 179 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 12:25

Изюминка Центра - возможность самостоятельного знакомства посетителей с экспозицией: интересные задания, игры и интерактивные экспонаты позволяют обойтись без экскурсовода. Вы сами можете выбрать глубину погружения в океан новых знаний: от пассивного созерцания до активного участия во всех процессах. Экспозиция центра состоит из разных уровней, что делает её доступной для взрослых и малышей, а также для людей с особыми потребностями.

Для тех, кто был в европейских музеях нового ничего не увидите, но для России это событие и шаг вперед.
Печально, что оборудование все зарубежное, хотелось бы больше отечественного.

По формату очень напомнило Юниверсум в Бремене, но с русским колоритом: смотрители подходят и объясняют что к чему.
В целом очень достойно и интересно. Хорошо идти в будни, т.к. посетителей меньше, чем в выходные.

http://www.darwinmuseum.ru/_aboutus/

Прикрепленные файлы

#32 Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 16:25

Анастасия, Вы дилетант в образовании, а потому не вижу смысла с Вами и разговор вести на эту тему. 

#33 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 179 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 21:44

позволю с Вами не согласиться.
Но дискуссию предлагаю закончить. Не я начала страдания про зарплаты педагогов, но видимо мне их и заканчивать.
С системой можно и нужно бороться. База для этого есть. И найти время на выставку тоже можно. Один день на два часа - это реально.
Если нет времени - не ходите.
Но и винить в этом организаторов выставки тоже не стоит.

Мероприятие было интересное, как родитель получила удовольствие. Как педагог - узнала много нового. Как член управляющего совета образовательного комплекса - передала своему комплексу новые и интересные материалы для ознакомления.
Мир всем.
И зарплат хороших.

#34 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 179 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 22:18

Роснано на своем стенде представляет инновационные решения для строительства домов.
В частности, демонстрируют высокоэффективные энергосберегающие (тепло и шум) стеклопакеты компании STIS (они остекляют наши дома). Готова замучить манагеров на тему окон:) Фото с застройки, потому без внятных подписей и в процессе начистки блеска. В общем, если что интересно, спрашивайте, ответы передам.

Прикрепленные файлы

#35 Екатерина

Екатерина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 22:23

высокоэнергичные стеклопакеты 

Поясните термин? Вы про энергосберегающие?

Изображение

#36 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 179 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 22:25

:) Да, энергосберегающие. Весь день на стройке дал о себе знать:)

#37 Екатерина

Екатерина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 22:30

Будем надеяться, что у них нет разделения на нормальные окна, о которых пишите Вы, и окна эконом-класса. Еще важна правильная установка.Так что посмотрим по факту.

Изображение

#38 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 179 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 22:35

в принципе, все окна СТИС позиционируют как высокоэффективные в плане сохранения тепла. Есть еще навороты в части пожаробезопасности и устойчивости к высоким температурам, но это в Борисоглебском маловероятно используется.
К окнам прикрепили бумажку МОРТОН, похоже они основные заказчики.

#39 Екатерина

Екатерина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 00:07

Очень понравилась фраза, прозвучавшая на пензенском форуме...
"Почему учителя работают на 1,5 ставки? Потому что на одну ставку им нечего есть, а на две-некогда!"
Бурные овации...
Изображение

#40 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 179 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 19:40

Потому что ставка - это 18 часов. Чуть больше 3 часов в день. И отпуск 56 дней. А я работаю с 8 до 21 и из них по 4 часа говорю. И отпуск у меня 24 дня. Как поработали, так и заработали. Рынок.

Темы с аналогичным тегами образование, новинки, музей, познай себя, Дарвиновский, фестиваль, круг света

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Форум ЖК "Борисоглебское"