Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Имущественный вычет при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 203 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 11:06

Имущественный вычет возможно будет получить когда будет на руках документ о собественности.

Перечень документов, запрашиваемых при оформлении вычета по НДФЛ:

• Налоговая декларация 3-НДФЛ
  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы)
  • Копия паспорта
  • Копия свидетельства ИНН
  • Платежные документы или расписка о получении денег
  • Свидетельство о праве собственности
  • Договор купли-продажи

Как то так.

#22 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Август 2014 - 16:56

+ еще документы из банка о сумме уплаченных процентов, если имеет место быть ипотека. Друзья год назад получали вычет.

"Информация должна быть доступной" (с) Павлик Морозов

#23 Marina

Marina

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 18:22

могу проконсультировать любого, НО. Вычет возможен только после акта -приемки квартиры и свидетельства о собственности. Мой совет (я профессионал в этой области+ личный опыт получения)- храните все-все документы связанные с этой квартирой. Ничего не выбрасывайте, бережно храните, снимайте ксерокопии (особенно с с чеков и квитанций, которые имеют свойство со временем выцветать) Так что по итогам 2015 (при хорошем раскладе) или 2016 (крайние даты завершения строительства) - опубликую свои контакты и помогу с заполнением  

#24 Marina

Marina

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 10:41

Шпаргалка по заполнению декларации 3-НДФЛ

Где получить: сайт www.nalog.ru

Чтобы вернуть деньги за покупку квартиры, учебу, лечение или получить вычеты за детей, можно подать декларацию 3-НДФЛ. На сайте ФНС www.nalog.ru уже есть бесплатная программа для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ за 2013 год. Скачать ее можно в разделе «Программные средства для физических лиц».

Как пользоваться

Заполнять декларацию удобнее с раздела «Задание условий». Надо выбрать тип декларации — 3-НДФЛ, номер инспекции, куда «физик» сдает декларацию, признак налогоплательщика (ИП или иное физическое лицо), вид доходов (учитываемые справками или от предпринимательской деятельности) и способ представления (лично или через представителя).

В разделе «Сведения о декларанте» надо заполнить Ф. И. О., ИНН, дату и место рождения, выбрать вид документа, удостоверяющего личность, и заполнить его реквизиты. Затем необходимо перейти на вкладку «Сведения о месте жительства». Здесь следует заполнить адрес по месту регистрации и код ОКТМО. Но код надо ставить не из справок 2-НДФЛ, а тот, который установлен по месту жительства декларанта. Узнать его можно также на сайте ФНС (см. выше).

Сведения о доходахbhpa6x.png

Все доходы в программе нужно вносить помесячно. Это важно, если надо заявить стандартный вычет. Он положен за каждый месяц, а если в каком-то месяце не будет данных о доходах (даже нулевых), то программа просто не учтет этот месяц при расчете вычета. Для заполнения дохода следует нажать на кнопку «+», заполнить название источника выплаты, его ИНН, КПП и ОКТМО. Все эти сведения можно взять из справки 2-НДФЛ. Также надо поставить галочку в ячейке «Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику». Если этого не сделать, программа не посчитает вычеты. Внизу надо заполнить облагаемую сумму дохода, исчисленный и удержанный НДФЛ.

Стандартные вычеты6znndg.png

«Физику», который не получил на работе стандартные вычеты на себя и ребенка и хочет получить их в инспекции, надо заполнить раздел «Вычеты». Здесь необходимо поставить галочку в ячейке «Предоставить стандартные вычеты». А затем отметить те вычеты, которые «физик» хочет заявить. Например, если на детей, надо выделить «Вычет на ребенка (детей)». Если вычеты на ребенка положены только с конкретного месяца (например, ребенок родился в ноябре), надо заполнить число детей в ячейках с названием месяцев. А чтобы получить вычеты с начала года, нужно отметить галочкой строку «Число детей не изменилось и составило» и записать количество.

Социальный вычет

«Физик» вправе возместить налог с расходов, потраченных на учебу (себя и детей), лечение, благотворительность и т. п. Для этого надо заявить социальные вычеты. В программе в разделе «Вычеты» надо нажать на вкладку «Социальные налоговые вычеты». Поставить галочку в поле «Предоставить социальные налоговые вычеты» и записать сумму в тех строчках, вычеты по которым «физик» хочет получить. Например, свое обучение. Причем можно записать всю потраченную сумму, а программа сама посчитает вычет (для учебы 120 тыс. руб.).

Имущественные вычетыlq1wbq.png

Для получения имущественного вычета надо в разделе «Вычеты» перейти во вкладку «Имущественный налоговый вычет на строительство».

Здесь надо поставить галочку «Предоставить имущественный налоговый вычет», заполнить данные об объекте, по которому заявляют вычет. А затем нажать на кнопку «Перейти к вводу сумм». В новом окне надо записать расходы на покупку жилья и сумму потраченных процентов, если «физик» взял ипотеку. Здесь же надо ввести сумму имущественного вычета, которую «физик» получил за предыдущие годы и в текущем году у работодателя. В этой вкладке надо заполнить только вычеты на покупку жилья. Вычеты, которые положены при продаже имущества (не более 1 млн рублей или в размере расходов), заполняют в разделе «Доходы, полученные в РФ» одновременно с доходом от продажи жилья (код дохода 1510).

#25 Ульяна

Ульяна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 15:01

У нас реальный опыт был возврата и имущ. вычета и процентов по ипотеке, когда до этого покупали с супругом квартиру и оформляли на него. Сейчас данную оформили на меня, чтобы второй раз получить вычет, но я сейчас еще нахожусь в дикретном отпуске, соответственно, пока доходов для возврата нет, кто-нибудь знает - если ли у данного права срок реализации? То есть, грубо говоря, я могу вернуть эти деньги через любое количество лет (когда смогу выйти на работу) или только в течение какого-то периода?

#26 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2015 - 16:55

нет, срок получения не ограничен.
там меняют суммы - раньше % было неограниченное кол-во, сейчас сделали не более 3 млн.
А так, ждите, когда будут отчисления налогов и свидетельство о собственности.
Там еще вопрос, по ипотеке созаемщик, но не собственник получает вычет или нет?
У меня два объекта, оба на меня, но муж созаемщик. Вот и мучаюсь теперь: смогу я за одну получить вычет, а муж за другую, но не будучи собственников и участником ДДУ.

#27 RAFF

RAFF

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 384 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2015 - 17:18

Сможете. Даже не являясь собственником, супруг имеет право на возврат НДФЛ. 

Я вот как раз этим возвратом заморачиваюсь и понаизучался - диссертацию могу написать)))

#28 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2015 - 21:36

расскажи потом, как и что:) {зы, в болталке вроде перешли на "ты"}
На себя я без проблем оформлю, а вот с созаемщиком, но не собственником - хз на какой лошади в налоговую ехать. Учитывая, что у нас они там вообще неадекватные. Налог на машину даже после письменной просьбы не начислили.

#29 RAFF

RAFF

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 384 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2015 - 22:17

Дк у нас с супругой то все по уму - оба собственники. Родители вот мои, как оно и бывает, не посоветовавшись оформили собственность на матушку. Вот и пришлось поначитаться да понасоветоваться. Выяснилось, что оно какбэ не важно - кто из супругов собственник. Типа бабло все равно общее потрачено

#30 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2015 - 22:37

в случае, если квартира одна и оба собственники, то каждый получает вычет в момент обращения одного из собственников, что не очень удобно, если есть мысль купить еще недвижимость и получить вычет еще раз на второго супруга.
Друзья купили квартиру, за 3 млн, оба в доле. Оба получили по 130 тысяч, а могли бы с этой квартиры получить 260 на кого-то одного и с дачи или участка, еще 260. А теперь жди когда что еще купят, чтобы выбрать остаток суммы.
Ну и всегда проще, когда доля одна - один с ней копошится и страдает, в случае отчуждения тоже проще. Но этом мое ИМХО.
Т.ч. получу свидетельство буду проходить круги ада)

#31 Ульяна

Ульяна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 06:26

У нас первая квартира была на супруга, я была созаемщик по ипотеке, они четко смотрели именно на то, с чьего счета были платежи (что по ипотеке, что при покупке квартиры) - все было с мужа, все в итоге ему все и вернули . Сейчас квартиру в БГ купили без ипотеки, на свои, оформили на меня, и когда деньги переводили, нам четко сказали, что именно я должна быть плательщиком, а у нас муж банкует :) с его счета на мой все перевели, потом только туда за квартиру застройщику. Чтобы второй раз вычет получить, соответственно.

#32 Гром

Гром

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 21:48

Интересно, а какой будет налоговый вычет, если  у меня почти вся зарплата идет в конверте, а не белый вариант. Я пока не занимался еще этим вопросом, но мне говорят, что будет очень маленький вычет из-за этого. 

#33 Кира

Кира

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 15:16

Кто в курсе подскажите.

Если я приобрела квартиру например в 2013 году, я могу получить вычет исключительно по предыдущим годам или же я смогу получить уже с 2014-2015-2016 годов?

Как это делается?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Форум ЖК "Борисоглебское"