Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Суд с «Апрелевка С2»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2017 - 14:09

Юнити как раз и привлекли третьим лицом. 

С уважением.

#22 lomalka

lomalka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2017 - 14:20

Так я  понял , что в Вашем случае , Юнити привлекли за не извещение по договору ? Или как?

#23 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2017 - 14:23

Так я  понял , что в Вашем случае , Юнити привлекли за не извещение по договору ? Или как?

А это, да, именно из-за не уведомления. 

С уважением.

#24 lomalka

lomalka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2017 - 14:29

Ну да. Я это имел в ввиду. Хуже будет если Юнити по солидарной ответственности по неустойке подключат.

#25 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2017 - 14:32

Ну да. Я это имел в ввиду. Хуже будет если Юнити по солидарной ответственности по неустойке подключат.

это да, но мало вероятно, Юнити же при всем как покупатель фигурировало. а не исполнения обязанностей подрядчика, это уже в рамках регресса пусть сами в арбитражке разбираются.

• lomalka это нравится

С уважением.

#26 lomalka

lomalka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2017 - 14:39

Я выше писал , у меня ещё договор поручительства с Юнити , при наличии прямого ДДУ с Апрелевкой, что типа они все риски наравне делят. Я вот этого боюсь. Хотя Вы правы . Я же иск к Апрелевке заявляю. А дальше пусть они уже сами между собой бодаются.

#27 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 178 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2017 - 00:12

А не упирали ли товарищи на договор поручительства с Юнити? У этих друзей вся ответственность на нем была, в рамках генподряда. Уведомление о разрыве договора поручительства я не получала, на запрос о его легитимности мне не ответили. Уведомление о готовности принять квартиру я направляла дважды. Даже интересно, чем крыть будут.. 26 думаю отнести иск.
"Информация должна быть доступной" (с) Павлик Морозов

#28 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 178 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2017 - 00:15

Я выше писал , у меня ещё договор поручительства с Юнити , при наличии прямого ДДУ с Апрелевкой, что типа они все риски наравне делят. Я вот этого боюсь. Хотя Вы правы . Я же иск к Апрелевке заявляю. А дальше пусть они уже сами между собой бодаются.

Я делала письменный запрос в Юнити и Апрелевку о действии договора поручительства. Там есть оговорка, что поручительство работает при должном исполнении генподряда. Генподряд с Юнити расторгнут и об этом есть изменения в проектной декларации от октября 2016, на сайте можно найти. В декларации даты, кстати, нет.
  • lomalka это нравится

#29 Lana

Lana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 20:49

Добрый вечер!
Вчера получила от Апрелевке С2 конверт: внутри лежит сообщение о завершении строительства, датированное 11.05.2017, вложенная опись гласит о том, что мне прислали Уведомление  о переносе сроков, штамп на описи и на конверте 14.07.2017 - не нравится мне это. Буду писать претензию с требованием выплаты неустойки. Нужен совет! У меня договор уступки с ООО Борисоглебское на сумму 3, 8 млн, у ООО Борисоглебское с ООО Апрелевка С2 эта квартира стоит 1,8 млн, у меня на руках Акт об исполнении финансовых обязательств (я и ООО Борисоглебское) на 3,8 млн. У меня ипотека. Я хочу считать неустойку от всей суммы: 3800000/100% х 9%*1/150 = 2310 рублей за каждый день. Правильно?  Или нужно от суммы 1,8 считать? Заранее спасибо за ответ!

#30 Lana

Lana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 20:51

Здравствуйте! Лучше я кое-что напишу здесь, чтобы все в курсе были, а детали можно и в личку. 

В общем наш застройщик ведет себя как и все, так чтобы снять с себя всю ответственность, на мой взгляд плохо. Я подавал иск к "Апрелевка С2" и "СтройИнвестТопаз", в данном случае про "СтройИнвестТопаз" речь не пойдет, но это вообще как выясняется, со слов ответчика в суде, отдельная история.  Про третье лицо вы спросили, так вот, самое интересное, что я покупал через переуступку от ЮНИТИ, и договором ДДУ и Цессии предусматривалась обязанность ЮНИТИ уведомить Апрелевку С2 о зарегистрированной цессии. Однако как утверждает представитель Гусев, ЮНИТИ нарушило свои обязательства и не уведомило о переуступке. Поэтому, когда 15.12.2016 застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию, меня они не смогли уведомить, и узнали обо мне только после того как я им позвонил и по электроннке сбросил ДДУ и Договор цессии(уступки). А если бы их уведомили, то прямо 15.12.2016 передали бы квартиру. Нет вы можете себе представить, они не знали, что уступка произошла и готовы были передать 15.12.2016??? А то, что мы в 20-ых числах декабря 2016-го как дураки все приехали послушать чем нас обрадуют, а по факту сунули в рожи блинов и всё на этом, и, что наши письма с 2014 года они просто не хотели получать, а то, что при личном визите, никаких печатей, штампов ставить не хотели, это теперь приходится доказывать мне. 

Более того, относительно качества помещений, я провел экспертизу, и оказалось те дырки и неровности, щели т.п., что видно невооруженным взглядом еще "цветочки", не знаю как в остальных корпусах, но в моем 139, нарушено всё, что можно нарушить, вплоть до того, что надо сносить дом и строить заново. По качеству планирую подать отдельный иск. А как себя вел на экспертизе Горелов, это вообще непотребство, угрожал, что все розетки и выключатели снимут, как только мы уйдем, угрожал, что охрану вызовет. Это полный бред сумасшедшего. Даже эксперт сделал ему замечание, уж на что он по таким стройкам постоянно ездит, но такого ни разу не встречал, сравнил поведение с бандитским. Если что даже согласился свидетелем выступить, если что. 

Более того на сегодня регистрацию права мне приостановили, из-за того, что застройщик не подал еще какой-то "первый пакет". Какой именно, я узнаю когда официальный ответ придет, пока мне регистратор по личной просьбе на словах сказал. Кстати советую прочитать п. 4.1.2. ДДУ, что входит в стоимость, какие услуги и виды работ (Денежные средства, подлежат целевому использованию Застройщиком, на строительство (создание) домов и иных объектов недвижимости в соответствии с проектной документацией или возмещение затрат на их строительство (создание), возмещение затрат на приобретение права собственности на земельный участок, на котором осуществляется строительство, возмещение затрат на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий для строительства, а также на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, строительство систем инженерно- технического обеспечения, необходимых для подключения Домов к сетям инженерно-технического обеспечения, возмещение затрат в связи с внесением платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, возмещение затрат в связи с заключением договора о развитии застроенной территории и исполнением обязательств по этому договору, возмещение затрат на подготовку документации по планировке территории и выполнение работ по обустройству застроенной территории посредством строительства объектов инженерно-технической инфраструктуры.). Это к тому, что газ должен подключаться за счет застройщика и экспертиза должна было быть. Соответственно мы вправе требовать соразмерного уменьшения цены договора. 

Вообще дело конечно прецедентное получится, т.к. таких изворотов и увиливаний я не встречал. Предложили мне мировую, насчитали что-то около 80 по неустойке, тогда как в среднем взыскивают по 300. Думаю, если бы предложили ремонт с чистовой отделкой, сантехникой и плюс 400 тыс. я бы еще подумал о мировой, но на других условиях словно в душу плюют.

А, еще забыл, ссылались на условия ДДУ по поводу качества, типа качество хорошее, если есть разрешение на ввод в эксплуатацию. И сами же себе противоречили в суде, у меня в день приемки входных дверей не было, а представитель говорит, что без дверей не дали бы разрешение в эксплуатацию. Я делаю вывод, что нужно обжаловать выдачу разрешения, т.к. комиссия точно не ходила по домам. В каком-то судебном деле, суд на аналогичные претензии тоже указывал, что акт ввода сторонами не оспаривался и типа все хорошо, потребителя послали. Опять же, если оспаривать акт ввода, то неизвестно чем все обернется, может вообще дома снесут, а нам же это не выгодно, мне вот например, прописку надо быстрей оформить, а так без кола и без двора останемся. Я подумал, что претензии можно предъявить в рамках гарантийных обязательств, что в принципе самое наверное оптимальное. 

Я бы предложил объединить усилия и выступать свидетелями друг у друга во всех судах с Апрелевкой. У них же уже своя мафия сложилась в которую входят и те кто ремонт предлагает на территории, и УК, и продажники. И верить тем кто там на территории что-то рассказывает вообще нельзя. 

Роман, готова пойти к Вам свидетелем. Только заранее нужно согласовать дату - сложно на работе с оформлением отпусков! Удачи нам всем!

#31 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июль 2017 - 21:45

Добрый вечер!
Вчера получила от Апрелевке С2 конверт: внутри лежит сообщение о завершении строительства, датированное 11.05.2017, вложенная опись гласит о том, что мне прислали Уведомление  о переносе сроков, штамп на описи и на конверте 14.07.2017 - не нравится мне это. Буду писать претензию с требованием выплаты неустойки. Нужен совет! У меня договор уступки с ООО Борисоглебское на сумму 3, 8 млн, у ООО Борисоглебское с ООО Апрелевка С2 эта квартира стоит 1,8 млн, у меня на руках Акт об исполнении финансовых обязательств (я и ООО Борисоглебское) на 3,8 млн. У меня ипотека. Я хочу считать неустойку от всей суммы: 3800000/100% х 9%*1/150 = 2310 рублей за каждый день. Правильно?  Или нужно от суммы 1,8 считать? Заранее спасибо за ответ!

Все правильно, ведь доказательством является не само письмо, а опись. а в ней как раз то, что нужно им. Пишите ответное письмо и составьте акт с двумя свидетелями, что в конверте было не то, что в тексте письма. 

Буду иметь ввиду. Если что, тоже пишите, если понадобиться поддержка. 

С уважением.

#32 lomalka

lomalka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2017 - 05:01

Я хочу считать неустойку от всей суммы: 3800000/100% х 9%*1/150 = 2310 рублей за каждый день. Правильно?  Или нужно от суммы 1,8 считать? Заранее спасибо за ответ!

К сожалению, у Вас уступка. Считать нужно от 1.8, и делить на 300 а не на 150 ( основной договор между юр.лицами). 1800000*0.03%=540 в день. Как то так. По суду получите  процентов 80-90 ,в лучшем случае ,от заявленной неустойки ,даже с учётом штрафа и других плюшек.  И не забывайте , про 13% налога. Я нивкоимразе не отговариваю, но имеет ли смысл?......  

#33 Lana

Lana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Июль 2017 - 12:07

Я хочу считать неустойку от всей суммы: 3800000/100% х 9%*1/150 = 2310 рублей за каждый день. Правильно?  Или нужно от суммы 1,8 считать? Заранее спасибо за ответ!

К сожалению, у Вас уступка. Считать нужно от 1.8, и делить на 300 а не на 150 ( основной договор между юр.лицами). 1800000*0.03%=540 в день. Как то так. По суду получите  процентов 80-90 ,в лучшем случае ,от заявленной неустойки ,даже с учётом штрафа и других плюшек.  И не забывайте , про 13% налога. Я нивкоимразе не отговариваю, но имеет ли смысл?......  

спасибо. попробую все таки 

#34 Lana

Lana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Июль 2017 - 12:17

Все правильно, ведь доказательством является не само письмо, а опись. а в ней как раз то, что нужно им. Пишите ответное письмо и составьте акт с двумя свидетелями, что в конверте было не то, что в тексте письма. 

Роман, спасибо. В письме указать, что получила не то, что указано в описи? Просто констатирую факт, правильно? Или еще что-то прошу? В письме указываю ФИО и паспортные данные свидетелей? Их "показания" не нужны? 

#35 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июль 2017 - 12:28

Роман, спасибо. В письме указать, что получила не то, что указано в описи? Просто констатирую факт, правильно? Или еще что-то прошу? В письме указываю ФИО и паспортные данные свидетелей? Их "показания" не нужны? 

Да, просто опишите, факт подлога и что просите предоставить верную информацию. В письме ФИО можете не указывать, а приложить копию акта. 

АКТ
о вскрытии конверта

г. _______________ "__"___________ ____ г.

Комиссией в составе: __________________________________________________
(Ф.И.О. членов комиссии, паспортные данные, адрес проживания)
составлен настоящий акт о следующем:

1. Комиссией вскрыт конверт, доставленный в ___________________________
(наименование организации)
"__"___________ ____ г. посредством ______________________________________,
(через почту, курьером и т.п.)
от _______________________________________________, находящегося по адресу:
(Ф.И.О. или наименование)
_________________________________, для ___________________________________,
находящегося по адресу: __________________________________________________.
2. Внешний вид конверта: ______________________________________________
(указать внешнее состояние конверта,
__________________________________________________________________________.
наличие/отсутствие повреждений и т.п.)
3. Содержимое конверта:
1) ___________________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________________.
4. Акт составлен в двух экземплярах, из которых один хранится у ФИО, а второй выслан для сведения в адрес отправителя (исх. N _______
от "__"___________ ____ г.).

Подписи комиссии: ______________/_____________
______________/_____________

С уважением.

#36 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июль 2017 - 13:00

спасибо. попробую все таки 

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
Статья 5. Цена договора
п.1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. 
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
п.2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
п.8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

п. 1 ст. 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1:

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

С уважением.

#37 Lana

Lana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:58

Да, просто опишите, факт подлога и что просите предоставить верную информацию. В письме ФИО можете не указывать, а приложить копию акта. 

АКТ
о вскрытии конверта

г. _______________ "__"___________ ____ г.

Комиссией в составе: __________________________________________________
(Ф.И.О. членов комиссии, паспортные данные, адрес проживания)
составлен настоящий акт о следующем:

1. Комиссией вскрыт конверт, доставленный в ___________________________
(наименование организации)
"__"___________ ____ г. посредством ______________________________________,
(через почту, курьером и т.п.)
от _______________________________________________, находящегося по адресу:
_________________________________, для ___________________________________,
находящегося по адресу: __________________________________________________.
2. Внешний вид конверта: ______________________________________________
(указать внешнее состояние конверта,
__________________________________________________________________________.
наличие/отсутствие повреждений и т.п.)
3. Содержимое конверта:
1) ___________________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________________.
4. Акт составлен в двух экземплярах, из которых один хранится у ФИО, а второй выслан для сведения в адрес отправителя (исх. N _______
от "__"___________ ____ г.).

Подписи комиссии: ______________/_____________

Роман, добрый день!  Спасибо большое!

#38 Lana

Lana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 10:02

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
Статья 5. Цена договора
п.1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. 
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
п.2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
п.8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

п. 1 ст. 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1:

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

и еще раз спасибо за ликбез :-)

#39 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 178 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2017 - 10:11

а в чем проблема, если на описи штамп от ИЮЛЯ, письмо может быть хоть 19 веком датировано, на почту они его в июле отдали. Штамп стоит на описи фактический. Где СИТ шаталс с мая по июль это не ваша проблема же. Или я чего не понимаю?

• Ирина К это нравится

#40 Lana

Lana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 18:16

а в чем проблема, если на описи штамп от ИЮЛЯ, письмо может быть хоть 19 веком датировано, на почту они его в июле отдали. Штамп стоит на описи фактический. Где СИТ шаталс с мая по июль это не ваша проблема же. Или я чего не понимаю?

С этой компанией лучше все документировать. Я так думаю! Но по сути Вы правы. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Форум ЖК "Борисоглебское"