Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Суд с «Апрелевка С2»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 msp

msp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 22:05

Здравствуйте! Лучше я кое-что напишу здесь, чтобы все в курсе были, а детали можно и в личку.
В общем наш застройщик ведет себя как и все, так чтобы снять с себя всю ответственность, на мой взгляд плохо. Я подавал иск к "Апрелевка С2" и "СтройИнвестТопаз", в данном случае про "СтройИнвестТопаз" речь не пойдет, но это вообще как выясняется, со слов ответчика в суде, отдельная история. Про третье лицо вы спросили, так вот, самое интересное, что я покупал через переуступку от ЮНИТИ, и договором ДДУ и Цессии предусматривалась обязанность ЮНИТИ уведомить Апрелевку С2 о зарегистрированной цессии. Однако как утверждает представитель Гусев, ЮНИТИ нарушило свои обязательства и не уведомило о переуступке. Поэтому, когда 15.12.2016 застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию, меня они не смогли уведомить, и узнали обо мне только после того как я им позвонил и по электроннке сбросил ДДУ и Договор цессии(уступки). А если бы их уведомили, то прямо 15.12.2016 передали бы квартиру. Нет вы можете себе представить, они не знали, что уступка произошла и готовы были передать 15.12.2016??? А то, что мы в 20-ых числах декабря 2016-го как дураки все приехали послушать чем нас обрадуют, а по факту сунули в рожи блинов и всё на этом, и, что наши письма с 2014 года они просто не хотели получать, а то, что при личном визите, никаких печатей, штампов ставить не хотели, это теперь приходится доказывать мне.

Более того, относительно качества помещений, я провел экспертизу, и оказалось те дырки и неровности, щели т.п., что видно невооруженным взглядом еще "цветочки", не знаю как в остальных корпусах, но в моем 139, нарушено всё, что можно нарушить, вплоть до того, что надо сносить дом и строить заново. По качеству планирую подать отдельный иск. А как себя вел на экспертизе Горелов, это вообще непотребство, угрожал, что все розетки и выключатели снимут, как только мы уйдем, угрожал, что охрану вызовет. Это полный бред сумасшедшего. Даже эксперт сделал ему замечание, уж на что он по таким стройкам постоянно ездит, но такого ни разу не встречал, сравнил поведение с бандитским. Если что даже согласился свидетелем выступить, если что.

Более того на сегодня регистрацию права мне приостановили, из-за того, что застройщик не подал еще какой-то "первый пакет". Какой именно, я узнаю когда официальный ответ придет, пока мне регистратор по личной просьбе на словах сказал. Кстати советую прочитать п. 4.1.2. ДДУ, что входит в стоимость, какие услуги и виды работ (Денежные средства, подлежат целевому использованию Застройщиком, на строительство (создание) домов и иных объектов недвижимости в соответствии с проектной документацией или возмещение затрат на их строительство (создание), возмещение затрат на приобретение права собственности на земельный участок, на котором осуществляется строительство, возмещение затрат на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий для строительства, а также на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, строительство систем инженерно- технического обеспечения, необходимых для подключения Домов к сетям инженерно-технического обеспечения, возмещение затрат в связи с внесением платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, возмещение затрат в связи с заключением договора о развитии застроенной территории и исполнением обязательств по этому договору, возмещение затрат на подготовку документации по планировке территории и выполнение работ по обустройству застроенной территории посредством строительства объектов инженерно-технической инфраструктуры.). Это к тому, что газ должен подключаться за счет застройщика и экспертиза должна было быть. Соответственно мы вправе требовать соразмерного уменьшения цены договора.

Вообще дело конечно прецедентное получится, т.к. таких изворотов и увиливаний я не встречал. Предложили мне мировую, насчитали что-то около 80 по неустойке, тогда как в среднем взыскивают по 300. Думаю, если бы предложили ремонт с чистовой отделкой, сантехникой и плюс 400 тыс. я бы еще подумал о мировой, но на других условиях словно в душу плюют.

А, еще забыл, ссылались на условия ДДУ по поводу качества, типа качество хорошее, если есть разрешение на ввод в эксплуатацию. И сами же себе противоречили в суде, у меня в день приемки входных дверей не было, а представитель говорит, что без дверей не дали бы разрешение в эксплуатацию. Я делаю вывод, что нужно обжаловать выдачу разрешения, т.к. комиссия точно не ходила по домам. В каком-то судебном деле, суд на аналогичные претензии тоже указывал, что акт ввода сторонами не оспаривался и типа все хорошо, потребителя послали. Опять же, если оспаривать акт ввода, то неизвестно чем все обернется, может вообще дома снесут, а нам же это не выгодно, мне вот например, прописку надо быстрей оформить, а так без кола и без двора останемся. Я подумал, что претензии можно предъявить в рамках гарантийных обязательств, что в принципе самое наверное оптимальное.

Я бы предложил объединить усилия и выступать свидетелями друг у друга во всех судах с Апрелевкой. У них же уже своя мафия сложилась в которую входят и те кто ремонт предлагает на территории, и УК, и продажники. И верить тем кто там на территории что-то рассказывает вообще нельзя.

это чушь про юнити. Дду как и закон не предусиатривает что застройщик гсвобождается от обязанности передать обьект ввиду неуведомления его. По общим прпвилам цессии риск неуведомления в том что должник - застройщик обязаны исполнить обязательство первоначальному кредитору. Таким образом пятнадцатоно декабря и далее застройщик обязан был уведомить юнити о завершении и передать им обьекты. Пусть предьявят уведомление в адрес юнити .

#42 msp

msp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 22:21

это чушь про юнити. Дду как и закон не предусиатривает что застройщик гсвобождается от обязанности передать обьект ввиду неуведомления его. По общим прпвилам цессии риск неуведомления в том что должник - застройщик обязаны исполнить обязательство первоначальному кредитору. Таким образом пятнадцатоно декабря и далее застройщик обязан был уведомить юнити о завершении и передать им обьекты. Пусть предьявят уведомление в адрес юнити .

статья 382 гк рф только если они исполнили обязательства перед первоначальным кредитором. Поэтому отсутствие уведомления застройщмка ничего не меняет и не прекращает его обязательств.

#43 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Август 2017 - 22:29

статья 382 гк рф только если они исполнили обязательства перед первоначальным кредитором. Поэтому отсутствие уведомления застройщмка ничего не меняет и не прекращает его обязательств.

а никто и не говорил, что это не так. я описал ситуацию, которая была в суде. и суд ее вполне серьезно изучал. конечно, у апрелевки нет ни одного документа, подтверждающие уведомление юнити после 15 декабря. 

у меня данная тема отпала, т.к. я сам в 2014 уведомил апрелевку об уступке. сейчас я пытаюсь привлечь сит к солидарной ответственности на основании видео с андросовым где он клятвенно божиться, что апрелека это его "дочка". 

С уважением.

#44 msp

msp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 22:58

Здравствуйте! Лучше я кое-что напишу здесь, чтобы все в курсе были, а детали можно и в личку.
В общем наш застройщик ведет себя как и все, так чтобы снять с себя всю ответственность, на мой взгляд плохо. Я подавал иск к "Апрелевка С2" и "СтройИнвестТопаз", в данном случае про "СтройИнвестТопаз" речь не пойдет, но это вообще как выясняется, со слов ответчика в суде, отдельная история. Про третье лицо вы спросили, так вот, самое интересное, что я покупал через переуступку от ЮНИТИ, и договором ДДУ и Цессии предусматривалась обязанность ЮНИТИ уведомить Апрелевку С2 о зарегистрированной цессии. Однако как утверждает представитель Гусев, ЮНИТИ нарушило свои обязательства и не уведомило о переуступке. Поэтому, когда 15.12.2016 застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию, меня они не смогли уведомить, и узнали обо мне только после того как я им позвонил и по электроннке сбросил ДДУ и Договор цессии(уступки). А если бы их уведомили, то прямо 15.12.2016 передали бы квартиру. Нет вы можете себе представить, они не знали, что уступка произошла и готовы были передать 15.12.2016??? А то, что мы в 20-ых числах декабря 2016-го как дураки все приехали послушать чем нас обрадуют, а по факту сунули в рожи блинов и всё на этом, и, что наши письма с 2014 года они просто не хотели получать, а то, что при личном визите, никаких печатей, штампов ставить не хотели, это теперь приходится доказывать мне.

Более того, относительно качества помещений, я провел экспертизу, и оказалось те дырки и неровности, щели т.п., что видно невооруженным взглядом еще "цветочки", не знаю как в остальных корпусах, но в моем 139, нарушено всё, что можно нарушить, вплоть до того, что надо сносить дом и строить заново. По качеству планирую подать отдельный иск. А как себя вел на экспертизе Горелов, это вообще непотребство, угрожал, что все розетки и выключатели снимут, как только мы уйдем, угрожал, что охрану вызовет. Это полный бред сумасшедшего. Даже эксперт сделал ему замечание, уж на что он по таким стройкам постоянно ездит, но такого ни разу не встречал, сравнил поведение с бандитским. Если что даже согласился свидетелем выступить, если что.

Более того на сегодня регистрацию права мне приостановили, из-за того, что застройщик не подал еще какой-то "первый пакет". Какой именно, я узнаю когда официальный ответ придет, пока мне регистратор по личной просьбе на словах сказал. Кстати советую прочитать п. 4.1.2. ДДУ, что входит в стоимость, какие услуги и виды работ (Денежные средства, подлежат целевому использованию Застройщиком, на строительство (создание) домов и иных объектов недвижимости в соответствии с проектной документацией или возмещение затрат на их строительство (создание), возмещение затрат на приобретение права собственности на земельный участок, на котором осуществляется строительство, возмещение затрат на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий для строительства, а также на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, строительство систем инженерно- технического обеспечения, необходимых для подключения Домов к сетям инженерно-технического обеспечения, возмещение затрат в связи с внесением платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, возмещение затрат в связи с заключением договора о развитии застроенной территории и исполнением обязательств по этому договору, возмещение затрат на подготовку документации по планировке территории и выполнение работ по обустройству застроенной территории посредством строительства объектов инженерно-технической инфраструктуры.). Это к тому, что газ должен подключаться за счет застройщика и экспертиза должна было быть. Соответственно мы вправе требовать соразмерного уменьшения цены договора.

Вообще дело конечно прецедентное получится, т.к. таких изворотов и увиливаний я не встречал. Предложили мне мировую, насчитали что-то около 80 по неустойке, тогда как в среднем взыскивают по 300. Думаю, если бы предложили ремонт с чистовой отделкой, сантехникой и плюс 400 тыс. я бы еще подумал о мировой, но на других условиях словно в душу плюют.

А, еще забыл, ссылались на условия ДДУ по поводу качества, типа качество хорошее, если есть разрешение на ввод в эксплуатацию. И сами же себе противоречили в суде, у меня в день приемки входных дверей не было, а представитель говорит, что без дверей не дали бы разрешение в эксплуатацию. Я делаю вывод, что нужно обжаловать выдачу разрешения, т.к. комиссия точно не ходила по домам. В каком-то судебном деле, суд на аналогичные претензии тоже указывал, что акт ввода сторонами не оспаривался и типа все хорошо, потребителя послали. Опять же, если оспаривать акт ввода, то неизвестно чем все обернется, может вообще дома снесут, а нам же это не выгодно, мне вот например, прописку надо быстрей оформить, а так без кола и без двора останемся. Я подумал, что претензии можно предъявить в рамках гарантийных обязательств, что в принципе самое наверное оптимальное.

Я бы предложил объединить усилия и выступать свидетелями друг у друга во всех судах с Апрелевкой. У них же уже своя мафия сложилась в которую входят и те кто ремонт предлагает на территории, и УК, и продажники. И верить тем кто там на территории что-то рассказывает вообще нельзя.

куда мои сообщения удаляются ... чушь это про юнити полнейшая. Ст. 382 гк рф. Риск неуведомления лишь в том что застройщик - должник могут исполнить обязательсьство первоначальному кредитору и такое исполнение будет надлежащим . Просите предьявить уведомление в адрес юнити .если застройщик не знал об уступке то обязан был уведомить юнити ...как вы говорите прямо пятнадцатого декабря.

#45 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 176 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2017 - 10:10

Состоялся суд Дольщик - Апрелева С2. Цена иска - 188 тысяч. Итог: 25 тысяч неустойка и 20 тыс моральный вред.

Гусев опирался на 333 статью и то, что они всех и вся уведомили. А еще, что их подрядчик подвел и потому не строили. Еще и фото приложили к Возражению. Копия возражения в группе соседей ЖК Вконтаке

"Информация должна быть доступной" (с) Павлик Морозов

#46 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2017 - 12:15

а о чём уведомили всех? Надо обязательно подавать апелляцию. У меня нет аккаунта в ВК. Есть в Одноклассниках. Если не сложно выложите это возражение здесь. 

а по поводу, что их подрядчик подвел, так об этом есть разъяснение Верховного суда: п.26 Обзор практики ВС РФ от 04.12.2013 Суд вправе уменьшить размер неустойки за нарушение предусмотренного договором участия в долевом строительстве многоквартирного дома срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Неустойка подлежит уменьшению в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, в зависимости от степени выполнения ответчиком своих обязательств, действительного размера ущерба, причиненного в результате указанного нарушения, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Не может служить основанием для снижения размера неустойки довод ответчика о том, что выплата суммы неустойки в полном размере может повлечь неблагоприятные последствия для третьих лиц, не являющихся стороной правоотношений. 
п.73 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств". Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (ч.1 ст.56 ГПК РФ, ч.1 ст.65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Состоялся суд Дольщик - Апрелева С2. Цена иска - 188 тысяч. Итог: 25 тысяч неустойка и 20 тыс моральный вред.

Гусев опирался на 333 статью и то, что они всех и вся уведомили. А еще, что их подрядчик подвел и потому не строили. Еще и фото приложили к Возражению. Копия возражения в группе соседей ЖК Вконтаке

• Ирина К это нравится

С уважением.

#47 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 176 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2017 - 20:29

Это понятно. Но возражения были именно такими. Истец готовит аппеляцию

#48 lomalka

lomalka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2017 - 20:51

Прикольно... в 7 раз(: Однозначно аппеляция

#49 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2017 - 21:33

на мой процесс, суд определил вызвать Андросова. посмотрим придет ли)))

С уважением.

#50 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 176 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2017 - 22:03

на мой процесс, суд определил вызвать Андросова. посмотрим придет ли)))

Лично? А что не швыдкову?

#51 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2017 - 22:28

Лично? А что не швыдкову?

потому что с Андросова и его СИТ реальнее деньги получить чем с Апрелевки. 

С уважением.

#52 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 176 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:19

Расскажите потом, придет он сам или Борисенко пришлет:)

#53 Michael R. Star

Michael R. Star

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 10:22

Так же готов участвовать как свидетель. Время есть.  Есть некоторые обращения в ФОИВ и ответы на них, почти все я выкладывал на форуме, если оно конечно может чем-то помочь.

#54 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 20:27

Так же готов участвовать как свидетель. Время есть.  Есть некоторые обращения в ФОИВ и ответы на них, почти все я выкладывал на форуме, если оно конечно может чем-то помочь.

сейчас самое главное привлечь СИТ как соответчика, а для этого нужно, чтобы кто-нибудь подтвердил, кто видел Андросова в сентябре 2016 года на собрании дольщиков, что он утверждал, что Апрелевка с2 дочка СИТ. У меня есть видео запись, но из-за того, что СИТ не хочет в суд ничего писать и объяснять, мне сейчас приходится самому искать доказательства. Гусев естественно говорит, что Андросова не знает.)

• RT332 это нравится

С уважением.

#55 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 20:32

Для информации (извлечение из заключения, картинки в сообщение не вложились, но главное суть нарушений видна, Гусев в суде говорил, что какие-то изменения в нормативах были, но какие конкретно не сказал, время видимо покажет) ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
Адрес объекта: г. Москва, Новофедоровское поселение, ул. Генерала Донскова, д. 8

2. Исследовательская часть.

Цель исследования: 
1. Определение качества фактически выполненных в квартире строительно-монтажных работ.
2. Определение стоимости устранения выявленных недостатков.

Экспертом произведено диагностическое обследование квартиры с определением некачественно выполненных работ в соответствии с требованиями  СНиП 3.03.01-87. Обследование производилось методом измерительного контроля.

Исследование по первому вопросу:
2.1. В результате определения качества выполненных строительно-монтажных работ установлено следующее:
2.1.1. При проверке поверхностей пола на отдельных участках выявлены отклонения от горизонтальной плоскости величиной до 40 мм.
Комментарий экспертизы
Наличие дефектов (отклонение 40 мм) при осмотре пола является нарушением требований СНиП 3.03.01-87, таблица 11, таблица 12.
        Нормативно-технический документ СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции, предъявляет требования к  законченным бетонным конструкциям:

ПРИЕМКА БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЛИ ЧАСТЕЙ СООРУЖЕНИЙ
2.111. При приемке законченных бетонных и железобетонных конструкций или частей сооружений следует проверять:
соответствие конструкций рабочим чертежам;
качество бетона по прочности, а в необходимых случаях по морозостойкости, водонепроницаемости и другим показателям, указанным в проекте;
качество применяемых в конструкции материалов, полуфабрикатов и изделий.
2.112. Приемку законченных бетонных и железобетонных конструкций или частей сооружений следует оформлять в установленном порядке актом освидетельствования скрытых работ или актом на приемку ответственных конструкций.
2.113. Требования, предъявляемые к законченным бетонным и железобетонным конструкциям или частям сооружений, приведены в табл. 11.
Таблица 11
Параметр Предельные отклонения Контроль (метод, объем, вид регистрации)
1. Отклонение линий плоскостей пересечения от вертикали или проектного наклона на всю высоту конструкций для:
фундаментов 20 мм Измерительный, каждый конструктивный элемент, журнал работ
стен и колонн, поддерживающих монолитные покрытия и перекрытия 15 мм То же
стен и колонн, поддерживающих сборные балочные конструкции 10 мм «
стен зданий и сооружений, возводимых в скользящей опалубке, при отсутствии промежуточных перекрытий 1/500 высоты сооружения, но не более 100 мм Измерительный, всех стен и линий их пересечения, журнал работ
стен зданий и сооружений, возводимых в скользящей опалубке, при наличии промежуточных перекрытий 1/1000 высоты сооружения, но не более 50 мм То же
2. Отклонение горизонтальных плоскостей на всю длину выверяемого участка 20 мм Измерительный, не менее 5 измерений на каждые 50-100 м, журнал работ
3. Местные неровности поверхности бетона при проверке двухметровой рейкой, кроме опорных поверхностей 5 мм То же
4. Длина или пролет элементов ±20 мм Измерительный, каждый элемент, журнал работ
5. Размер поперечного сечения элементов +6 мм; -3 мм То же
6. Отметки поверхностей и закладных изделий, служащих опорами для стальных или сборных железобетонных колонн и других сборных элементов -5 мм Измерительный, каждый опорный элемент, исполнительная схема
7. Уклон опорных поверхностей фундаментов при опирании стальных колонн без подливки 0,0007 То же, каждый фундамент, исполнительная схема
8. Расположение анкерных болтов: То же, каждый фундаментный болт, исполнительная схема
в плане внутри контура опоры 5 мм
в плане вне контура опоры 10 мм
по высоте +20 мм
9. Разница отметок по высоте на стыке двух смежных поверхностей 3 мм То же, каждый стык, исполнительная схема

3.7. Предельные отклонения от совмещения ориентиров при установке сборных элементов, а также отклонения законченных монтажных конструкций от проектного положения не должны превышать величин, приведенных в табл.12.

Таблица 12

Параметр Предельные отклонения, мм Контроль (метод, объем, вид регистрации)
1. Отклонение от совмещения установочных ориентиров фундаментных блоков и стаканов фундаментов с рисками разбивочных осей
      12
Измерительный, каждый элемент, геодезическая исполнительная схема
2. Отклонение отметок опорной поверхности дна стаканов фундаментов от проектных:
      То же
до устройства выравнивающего слоя по дну стакана
      -20
после устройства выравнивающего слоя по дну стакана
      ±5
3. Отклонение от совмещения ориентиров (рисок геометрических осей, граней) в нижнем сечении установленных элементов с установочными ориентирами (рисками геометрических осей или гранями нижележащих элементов, рисками разбивочных осей):

колонн, панелей и крупных блоков несущих стен, объемных блоков
      8 "
панелей навесных стен 10 Измерительный, каждый элемент, журнал работ
ригелей, прогонов, балок, подкрановых балок, подстропильных ферм, стропильных балок и ферм
      8
4. Отклонение осей колонн одноэтажных зданий в верхнем сечении от вертикали при длине колонн, м:
до 4 20
св. 4 до 8 25
" 8 " 16 30
" 16 " 25 40
5. Отклонение от совмещения ориентиров (рисок геометрических осей) в верхнем сечении колонн многоэтажных зданий с рисками разбивочных осей при длине колонн, м:
      То же
до 4 12
св. 4 до 8 15
" 8 " 16 20
" 16 " 25 25
6. Разность отметок верха колонн или их опорных площадок (кронштейнов, консолей) одноэтажных зданий и сооружений при длине колонн, м:
      "
до 4 14
св. 4 до 8 16
" 8 " 16 20
" 16 " 25 24
7. Разность отметок верха колонн каждого яруса многоэтажного здания и сооружения, а также верха стеновых панелей каркасных зданий в пределах выверяемого участка при:
      "
контактной установке 12+2 

установке по маякам 10
8. Отклонение от совмещения ориентиров (рисок геометрических осей, граней) в верхнем сечении установленных элементов (ригелей, прогонов, балок, подстропильных ферм, стропильных ферм и балок) на опоре с установочными ориентирами (рисками геометрических осей или граней нижестоящих элементов, рисками разбивочных осей) при высоте элемента на опоре, м:
      Измерительный, каждый элемент, журнал работ

до 1 6
св. 1 до 1,6 8
" 1,6 " 2,5 10
" 2,5 " 4 12
9. Отклонение от симметричности (половина разности глубины опирания концов элемента) при установке ригелей, прогонов, балок, подкрановых балок, подстропильных ферм, стропильных ферм (балок), плит покрытий и перекрытий в направлении перекрываемого пролета при длине элемента, м:
      То же
до 4 5
св. 4 до 8 6
" 8 " 16 8
" 16 " 25 10
10. Расстояние между осями верхних поясов ферм и балок в середине пролета
      60 "
11. Отклонение от вертикали верха плоскостей:

панелей несущих стен и объемных блоков

10 Измерительный, каждый элемент, геодезическая исполнительная схема
крупных блоков несущих стен
      12 То же
перегородок, навесных стеновых панелей 12
Измерительный, каждый элемент, журнал работ

12. Разность отметок лицевых поверхностей двух смежных непреднапряженных панелей (плит) перекрытий в шве при длине плит, м:
То же
до 4 8
св. 4 до 8 10
" 8 " 16 12
13. Разность отметок верхних полок подкрановых балок и рельсов:

Измерительный, на каждой опоре, геодезическая исполнительная схема 
на двух соседних колоннах вдоль ряда при расстоянии между колоннами  , м:

10

0,001  , но не более 15
в одном поперечном разрезе пролета:
на колоннах 15
в пролете 20
14. Отклонение по высоте порога дверного проема объемного элемента шахты лифта относительно посадочной площадки
      ± 10 Измерительный, каждый элемент, геодезическая исполнительная схема
15. Отклонение от перпендикулярности внутренней поверхности стен ствола шахты лифта относительно горизонтальной плоскости (пола приямка)
              30 (ГОСТ 22845-85) 

2.1.2. На поверхности пола выявлены наплывы бетона, бугристости. 

Нормативно-технический документ СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия, предъявляет требования к  промежуточным элементам пола, а именно:
ТРЕБОВАНИЯ К ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ ПОЛА
4.24. Прочность материалов, твердеющих после укладки, должна быть не менее проектной. Допустимые отклонения при устройстве промежуточных элементов пола приведены в табл.20.

Таблица 20

Технические требования Предельные отклонения, мм Контроль (метод, объем, вид регистрации)
Просветы между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью элемента пола не должны превышать, мм, для:
грунтовых оснований - 20
песчаных, гравийных, шлаковых, щебеночных и глинобитных подстилающих слоев - 15
бетонных подстилающих слоев под оклеечную гидроизоляцию и под покрытия на прослойке из горячей мастики - 5
бетонных подстилающих слоев под покрытия других типов - 10
стяжек под покрытия поливинилацетатные, из линолеума, рулонных на основе синтетических волокон, паркета и поливинилхлоридных плит - 2

стяжек под покрытия из плит других видов, торцовой шашки и кирпича, настилаемых по прослойке из горячей мастики, поливинилацетатно-цементнобетонные покрытия и под гидроизоляцию - 4

стяжек под покрытия других типов - 6 
- Измерительный, не менее пяти измерений на каждые 50-70 м поверхности пола или в одном помещении меньшей площади в местах, выявленных визуальным контролем, журнал работ
Отклонения плоскости элемента от горизонтали или заданного уклона - 0,2 соответствующего размера помещения Не более 50 Измерительный, не менее пяти измерений равномерно на каждые 50-70 м  поверхности пола или в одном помещении меньшей площади, журнал работ 

2.1.3. В ходе обследования светопрозрачных конструкций установлено, что монтажные швы выполнены однослойными, т.е. отсутствует наружный – водоизоляционный, паропроницаемый слой. Также на поверхности оконного  профиля на кухне выявлено отверстие от металлического предмета и на поверхности оконного профиля в комнате выявлена трещина в углу. 

Комментарий экспертизы
Данный факт не соответствует требованиям п. 5 «Технические требования»  ГОСТ 30971-2002, согласно которым:
 «Монтажный шов должен состоять из трех слоев, которые подразделяются по основному функциональному назначению:
- наружный - водоизоляционный, паропроницаемый;
- центральный - теплоизоляционный;
- внутренний - пароизоляционный.
Наружный слой монтажного шва должен быть водонепроницаем под воздействием дождя, при заданном (расчетном) перепаде давления между наружной и внутренней поверхностями монтажного шва. Материалы наружного слоя должны иметь прочность сцепления с поверхностями проемов и оконных блоков не менее 0,3 кгс/см для ленточных материалов и 0,10 МПа для мастик; иметь паропроницаемость не менее 0,15 мг/(м.ч. Па); обладать стойкостью к ультрафиолетовому излучению УФ облучению и воздействию температур от -35 до +70 °С.
Центральный слой должен обеспечивать заданное сопротивление теплопередаче монтажного шва. Величина сопротивления теплопередаче должна находиться в диапазоне значений этого показателя для стены и оконной конструкции, превышая значения сопротивления теплопередаче оконной конструкции не менее чем в два раза. Адгезионная прочность пенной теплоизоляции с поверхностями стеновых проемов и оконных блоков должна быть не менее 0,10 МПа, водопоглощение при полном погружении через 24 ч не должно превышать 3% по массе при закрытых порах. Значение паропроницаемости пенной теплоизоляции должно находиться в диапазоне средних значений этого показателя для наружного и внутреннего слоев: не менее 0,01 мг/(м.ч.Па) и не более 0,15 мг/(м.ч.Па).
5.4.3 Конструкция и материалы внутреннего слоя должны обеспечивать надежную изоляцию материалов центрального слоя от воздействия водяных паров со стороны помещения.
Пароизоляционные материалы по внутреннему контуру монтажного зазора должны быть уложены непрерывно, без пропусков, разрывов и непроклеенных участков.

I - наружный водоизоляционный паропроницаемый слой;
II - центральный теплоизоляционный слой;
III - внутренний пароизоляционный слой.
Рисунок 1 - Принципиальная схема монтажного шва

5.1.2 Конструкции монтажных швов устанавливают в рабочей документации на монтажные узлы примыкания конкретных видов оконных блоков к стеновым проемам с учетом действующих строительных норм и правил и требований настоящего стандарта. Примеры конструктивных решений монтажных швов приведены в приложении А.
5.1.3 Конструкции монтажных швов должны быть устойчивы к различным эксплуатационным воздействиям: атмосферным факторам, температурно-влажностным воздействиям со стороны помещения, силовым (температурным, усадочным и др.) деформациям.
5.1.4 Выбор материалов для устройства монтажных швов и определение размеров монтажных зазоров следует производить с учетом возможных эксплуатационных (температурных, осадочных) изменений линейных размеров оконных блоков и стеновых проемов по показателю деформационной устойчивости. При этом эластичные изоляционные материалы, предназначенные для эксплуатации в сжатом состоянии, должны быть подобраны с учетом их расчетной (рабочей) степени сжатия.
5.1.5 Величина сопротивления теплопередаче монтажного шва должна обеспечивать температуру внутренней поверхности оконного откоса и конструкции не ниже требуемой строительными нормами и правилами.
Значения показателей воздухо-, водопроницаемости, звукоизоляции монтажных швов не следует принимать ниже значений этих показателей для применяемых оконных блоков.
5.1.6 В зависимости от конфигурации поверхностей стеновых проемов монтажные швы могут быть прямыми (оконный проем без четверти) или угловыми (оконный проем с четвертью).
5.1.7 С наружной стороны монтажные швы могут быть защищены специальными профильными деталями: дождезащитными нащельниками, звукоизоляционными накладками и др.
С внутренней стороны монтажные швы могут быть закрыты штукатурным слоем или деталями облицовки оконных откосов.

5.2 Требования к наружному слою 
5.2.1 Наружный слой монтажного шва должен быть водонепроницаем при дождевом воздействии при заданном (расчетном) перепаде давления между наружной и внутренней поверхностями монтажного шва.
5.2.2 Для устройства наружного слоя рекомендуется применение материалов, обладающих адгезией к поверхности оконных проемов и коробок оконных блоков. Сопротивление отслаиванию (адгезионная прочность) ленточных и пленочных материалов должно быть не менее 0,3 кгс/см, а прочность сцепления герметиков - не менее 0,1 МПа (1,0 кгс/см ).
5.2.3 Материалы наружного слоя должны быть устойчивы к воздействию эксплуатационных температур в диапазоне:
для швов обычного исполнения - от минус 35 °С до 70 °С;
для швов морозостойкого исполнения - от ниже минус 36 °С до 70 °С.
Примечание - Нижний предел отрицательных эксплуатационных температур, подтвержденный результатами испытаний, указывают в сопроводительной документации (паспорте) на материал наружного слоя.
5.2.4 Изоляционные материалы наружного слоя (не защищенные при эксплуатации от воздействия солнечных лучей) должны быть устойчивы к УФ облучению (суммарная доза облучения лицевых поверхностей при проведении испытаний - не менее 5 ГДж/м ).
5.2.5 Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя должно быть не более 0,25 (м ·ч·Па)/мг. Применение пароизоляционных материалов в качестве материалов наружного слоя не допускается, кроме случаев применения герметизирующих материалов в комбинации со штукатурным раствором, обеспечивающим требуемую паропроницаемость наружного слоя.

5.3 Требования к центральному слою 
5.3.1 Центральный изоляционный слой должен обеспечивать требуемое сопротивление теплопередаче монтажного шва. Величина сопротивления теплопередаче должна находиться в диапазоне значений этого показателя для стены и оконной конструкции, превышая значение сопротивления теплопередаче оконной конструкции не менее чем в два раза.
5.3.2 Заполнение монтажного шва теплоизоляционными материалами должно быть сплошным по сечению, без пустот, разрывов, щелей и переливов. Расслоения, сквозные зазоры, щели, а также раковины с наибольшим размером более 10 мм не допускаются.
5.3.3 Сопротивление паропроницанию центрального слоя монтажного шва должно находиться в диапазоне значений этого показателя для наружного и внутреннего слоев.
5.3.4 Адгезионная прочность сцепления монтажных пенных утеплителей с поверхностями оконных проемов и коробок оконных блоков должна быть не менее 0,1 МПа (1,0 кгс/см ).
5.3.5 Водопоглощение пенных утеплителей центрального слоя при полном погружении за 24 ч не должно превышать 3% по массе.
5.3.6 Для предотвращения воздействия диффузионной влаги из материалов стенового проема на центральный слой допускается устройство изоляции по внутренней поверхности проема. В этом случае значение сопротивления паропроницанию изоляции поверхности проема должно быть не ниже, чем изоляции внутреннего слоя. Устройство изоляции внутренней поверхности проема не должно приводить к образованию мостиков холода.

5.4 Требования к внутреннему слою 
5.4.1 Внутренний слой монтажного шва должен иметь сопротивление паропроницанию не ниже, чем значение этого показателя для центрального слоя и не менее 2,0 (м ·ч·Па)/мг
5.4.2 Пароизоляционные материалы внутреннего слоя должны иметь сопротивление отслаиванию (адгезионная прочность) от поверхностей, образующих монтажный зазор, не ниже значений, установленных в 5.2.2 для материалов наружного слоя.
5.4.3 Конструкция и материалы внутреннего слоя должны обеспечивать надежную изоляцию материалов центрального слоя от воздействия водяных паров со стороны помещения.
Пароизоляционные материалы по внутреннему контуру монтажного зазора должны быть уложены непрерывно, без пропусков, разрывов и непроклеенных участков.
Согласно требованиям п. 1.6 ТР 105-00  при монтаже блоков следует выполнять следующие требования:
- заделка монтажных стыков между оконными изделиями и откосами стеновых проемов должна быть плотной, герметичной, воздухо-, водо- и паронепроницаемой;
- герметизация стыков со стороны помещений для защиты утеплителя от увлажнения и обеспечения его долговечности должна быть более плотной, чем снаружи».
    Дефекты, нарушающие целостность теплоизоляции и снижающие ее качество, следует обязательно устранить.
Для предупреждения значительных теплопотерь в холодный период времени, необходимо выполнить устройство монтажного шва в соответствии с техническими рекомендациями по обеспечению качества монтажа оконных блоков.

2.1.4. На отдельных участках кладки из кирпича зафиксирована толщина:
горизонтальных швов до 30 мм;
вертикальных швов до 40 мм.
Комментарий экспертизы: Согласно «СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции» приемку выполненных работ по возведению каменных конструкций необходимо производить до оштукатуривания их поверхностей.
При проверке толщины швов кирпичной кладки зафиксированы величина до 40 мм, что является нарушением требований «СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции, п.7.6», согласно которым, «толщина горизонтальных швов кладки из кирпича и камней правильной формы должна составлять 12 мм, вертикальных швов - 10 мм». с предельными отклонениями согласно таблицы № 34:

Отклонения в размерах и положении каменных конструкций от проектных не должны превышать указанных в таблице 34.
                                                                                       Таблица 34

Предельные отклонения, мм
Проверяемые конструкции стен столбов фундамента стен столбов Контроль (метод, вид 
(детали) из кирпича, керамических и природных камней правильной формы, из крупных блоков
из бута и бутобетона регистрации)

Толщина конструкций 

±15

±10

±30

±20

±20

Измерительный, журнал работ 
Отметки опорных поверхностей -10
-10
-25
-15
-15
То же 
Ширина простенков -15
-
-
-20
-
"

Ширина проемов +15
-
-
+20
-
"

Смещение вертикальных    осей оконных проемов от вертикали 20

-

-

20

-

"

Смещение   осей конструкций  от разбивочных осей 10 (10)

10

20

15

10

Измерительный, геодезическая исполнительная схема

Отклонения   поверхностей и углов кладки от вертикали:

Измерительный, геодезическая исполнительная схема

на один этаж 10 (5) 10 - 20 15
на здание высотой более двух этажей 30 (30)

30

30

30

30

Толщина   швов кладки:  

горизонтальных   -2; +3 -2; +3 - - -

вертикальных -2; +2   -2; +2   -
- -  
Отклонения рядов кладки от горизонтали на 10 м длины стены
15 (15)

-

30

20

-

Технический осмотр, геодезическая исполнительная схема

Неровности на вертикальной поверхности кладки, обнаруженные при накладывании рейки длиной 2 м
10

5

-

15

15

Технический осмотр, журнал работ

Размеры сечения вентиляционных каналов 
  ±5 

-
               -  
          -  

-  

2.1.5. На поверхности стен зафиксировано некачественное заполнение горизонтальных и поперечных вертикальных швов кирпичной кладки.

Комментарий экспертизы: Заполнение горизонтальных и поперечных вертикальных швов кладки из кирпича раствором не соответствует требованиям СНиП 3.03.01-87, п. 7.20, согласно которым «горизонтальные и поперечные вертикальные швы кирпичной кладки стен, а также швы (горизонтальные, поперечные и продольные вертикальные) в перемычках, простенках и столбах следует заполнять раствором, за исключением кладки в пустошовку».

2.1.6. При проверке поверхностей сборных плит межэтажных перекрытий зафиксированы многочисленные участки с отклонениями от плоскостности в шве лицевых поверхностей, примыкающих друг к другу, сборных железобетонных плит перекрытий, величиной просвета до 20 мм. 

Комментарий экспертизы: Выявленные отклонения превышают предельные отклонения  СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», согласно которому разность отметок лицевых поверхностей двух смежных непреднапряженных панелей (плит) перекрытий в шве не должна превышать 12 мм. 
     Выявленные отклонения являются нарушением технических требований  «СОКК монтажа плит перекрытий и покрытий». 
Технические требования 
СНиП 3.03.01-87 п.п. 3.5 - 3.7, табл. 12

Предельные отклонения:

- разности отметок лицевых поверхностей двух смежных непреднапряженных панелей (плит) перекрытий в шве при длине плит, м:

до 4                       8 мм;
св.4 до 8                10 мм;
св.8 до 16              12 мм.

- от симметричности (половина разности глубины опирания концов элемента) при установке плит в  направлении перекрываемого пролета при длине элемента, м:

до 4                     5 мм;
св.4 до 8               6 мм;
св.8 до 16             8 мм;
св.16 до 25           10 мм.  

Толщина слоя раствора под плитами перекрытий должна быть не более 20 мм.

Марка раствора - по проекту, подвижность  5-7 см.

Поверхности смежных плит перекрытий вдоль шва со стороны потолка должны быть совмещены.

Глубина опирания плит - по проекту.
Не допускается:

- применение не предусмотренных проектом подкладок для выравнивания укладываемых элементов по отметкам без согласования с проектной организацией;

- применение раствора, процесс схватывания которого уже начался а также восстановление его пластичности путем добавления воды.

Требования к качеству применяемых материалов 

ГОСТ 9561-91 Плиты перекрытий железобетонные многопустотные для зданий и сооружений. Технические условия.

ГОСТ 12767-94 Плиты перекрытий железобетонные сплошные для крупнопанельных зданий. Общие технические условия.

Отклонения от номинальных размеров плит, указанных в рабочих чертежах, не должны превышать следующих значений:

по длине плит:     до 4 м             8 мм;
   св. 4 до 8 м      10 мм;
    св. 8 м             12 мм;
по толщине плит:                        5 мм;
по ширине плит:   до 2,5 м          6 мм;
     св. 2,5 м          8 мм.

Неплоскостность нижней поверхности плиты не должна превышать для плит длиной:

до 8 м          8 мм;
   св. 8 м          13 мм.

Отклонения от номинального положения стальных закладных изделий не должны превышать:

в плоскости плиты                    10 мм; 
из плоскости плиты                    5 мм.

Качество поверхностей и внешний вид плит в зависимости от установленной категории поверхностей должны отвечать требованиям, приведенным в таблице.

Таблица.
Характеристика бетонной поверхности
Категория Диаметр раковин, мм Высота (глубина) наплыва (впадин), мм Глубина сколов, мм Длина сколов в мм на 1 м ребра 

Нижняя, потолочная А2 1 1 5 50 

Верхняя, под линолеум А4 10 1 5 50 
Боковая А7 20 - 20 -

Поставленные на монтаж плиты перекрытий не должны иметь:
- жировых и ржавых пятен на лицевых поверхностях плит;
- трещин на поверхностях плит, за исключением усадочных и других поверхностных технологических  шириной не более 0,1 мм;
- наплывов бетона на открытых поверхностях стальных закладных изделий, выпусках арматуры и монтажных петлях.

2.1.7. В ходе осмотра также выявлен ряд недостатков, препятствующих нормальной эксплуатации квартиры, а именно:
2.1.7.1. Выход канализации выполнен на уровне чернового пола, в результате чего отсутствует возможность подключения к канализации в результате отделочных работ;
2.1.7.2. Оконная дверь на кухне не открывается в виду соприкосновения с радиатором;
2.1.7.3. Система газоснабжения не подключена. Эксплуатация на момент осмотра невозможна;
2.1.7.4. Входная дверь деформирована, на отдельных участках имеются щели;
2.1.7.5. Стыки перегородок из ГКЛ и потолков не заделаны;
2.1.7.6. На кухне в месте прохода газовой трубы имеется сквозная щель в нижерасположенную квартиру;
2.1.7.7. Перегородки из ГКЛ имеют множественные повреждения, отсутствует звукоизоляция. 

Исследование по второму вопросу:

2.2. В результате установления перечня ремонтных работ, необходимых для устранения выявленных дефектов и недостатков, экспертом составлен локальный сметный расчет для определения стоимости восстановительного ремонта. Сметный расчет является наиболее отображающим реальную рыночную стоимость ремонта.

Термины и определения
Понятие "рыночная стоимость", используемое в настоящем отчёте определяется в соответствии со статьёй 3 Федерального Закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» следующим образом:
Рыночная стоимость означает наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчуждён на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:
одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;
стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки, и действуют в своих интересах;
объект оценки представлен на открытый рынок в форме публичной оферты;
цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей - либо стороны не было;
платёж за объект оценки выражен в денежной форме.
Цена является термином, обозначающим денежную сумму, требуемую, предлагаемую или уплаченную за некий товар или услугу. Продажная цена является историческим фактом вне зависимости от того, была ли она открыто объявлена или держится в тайне. В силу финансовых возможностей, мотивов или особых интересов конкретных покупателя и продавца уплаченная за товары или услуги цена может не соответствовать стоимости, которую могли бы приписать этим товарам или услугам другие лица. Тем не менее, цена обычно является индикатором относительной стоимости, устанавливаемой для этих товаров или услуг данным покупателем и (или) продавцом при конкретных обстоятельствах.
Затраты являются ценой, уплаченной за товары или услуги, либо денежной суммой, требуемой для создания или производства товара или услуги. Когда производство этого товара (оказание этой услуги) завершено, затраты на них становятся историческим фактом. Цена, уплаченная покупателем за товар или услугу, становится для него затратами на их приобретение.
Рынок представляет собой среду, в которой товары и услуги переходят от продавцов к покупателям через механизм цен. Понятие рынка подразумевает возможность торговли товарами и/или услугами между продавцами и покупателями без излишних на них ограничений. Каждая из сторон действует в соответствии с соотношениями спроса и предложения и другими факторами ценообразования, в меру своих возможностей и познаний, представлений о сравнительной полезности данных товаров и (или) услуг, а также с учетом своих индивидуальных потребностей и желаний. Рынок может быть местным, региональным, национальным или международным.
Стоимость является экономическим понятием, касающимся цены, относительно которой наиболее вероятно договорятся покупатели и продавцы товара или услуги, доступных для приобретения. Стоимость является не фактом, а расчетной величиной цены конкретных товаров и услуг в конкретный момент вре-мени в соответствии с выбранным толкованием стоимости. Экономическое понятие стоимости отражает рыночный взгляд на выгоды, получаемые тем, кто является собственником данных товаров или пользуется данными услугами на дату оценки.
Существует много типов стоимости и связанных с ними определений. Некоторые стоимости, имеющие определение, широко используются в оценках. 
Выражение рыночная стоимость и термин справедливая стоимость, который обычно присутствует в стандартах финансовой отчетности, в целом совместимы, хотя они не во всех случаях являются в точности эквивалентными. Справедливая стоимость — бухгалтерское понятие, определяется в Международных стандартах финансовой отчетности и других аналогичных стандартах как денежная сумма, за которую можно было бы обменять актив или погасить обязательство в коммерческой сделке между хорошо осведомленными заинтересованными сторонами. Справедливая стоимость обычно используется в финансовых отчетах в качестве показателя как рыночной стоимости, так и нерыночной стоимости. 
Стоимость ущерба – величина уменьшения стоимости (обесценивание) в результате повреждений или сумма расходов на ремонт (восстановление) поврежденного имущества. 
Согласно п.2 ст.15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Материальный ущерб, который выражается в уменьшении стоимости имущества потерпевшего, по объему возмещения, по общему правилу ст.1064 ГК РФ должен быть полным, и возмещается либо в натуре (предоставляется вещь того же рода и качества, исправляются повреждения вещи и т.п.), либо в виде компенсации убытков, состоящих как из реального ущерба, так и упущенной выгоды (п.2 ст.15 ГК РФ).
 Оценка прав собственности
Право собственности в соответствии с Гражданским кодексом РФ, часть 1 (ст. 209), включает право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам; передавать им, оставаясь собственником, право владения, пользования и распоряжения имуществом; отдавать имущество в залог и отчуждать его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Права собственности на оцениваемое имущество не оценивались.
 Общие понятия применяемых подходов
Определение стоимости объекта оценки осуществляется с учетом всех факторов, существенно влияющих как на рынок аналогичного имущества в целом, так и непосредственно на ценность рассматриваемой собственности. При определении рыночной стоимости имущества обычно используют три основных подхода:
- затратный подход;
- сравнительный подход;
- доходный подход.
Затратный подход показывает оценку восстановительной стоимости объекта оценки за вычетом износа. Он основывается на изучении возможностей инвестора в приобретении имущества и исходит из того, что инвестор, проявляя должную благоразумность, не заплатит за объект оценки большую сумму, чем та, в которую обойдется изготовление имущества, аналогичного по назначению и качеству объекту оценки.
Сравнительный подход основывается на посылке, что субъекты на рынке осуществляют сделки купли-продажи по аналогии, то есть данный метод основывается на принципе замещения. Другими словами, метод имеет в своей основе предположение, что благоразумный покупатель за выставленное на продажу имущество не заплатит большую сумму, чем та, за которую можно приобрести аналогичный по качеству и пригодности объект оценки.
Доходный подход основывается на принципе ожидания. Данный принцип утверждает, что типичный инвестор или покупатель приобретает имущество в ожидании получения будущих доходов или выгод.

В результате составления сметы определена стоимость ремонтно-восстановительных работ и материалов, необходимых для устранения выявленных дефектов и недостатков. 
В результате расчета стоимость ремонтных работ составила 829 291,27 рублей. 

3. Выводы.

Цель исследования: 
1. Определение качества фактически выполненных в квартире строительно-монтажных работ.
2. Определение стоимости устранения выявленных недостатков.

Ответы экспертизы:
3.1. Качество фактически выполненных работ не соответствует требованиям нормативно-технической документации, а именно: 
СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции».
СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».
3.2. В результате расчета стоимость ремонтных работ составила 829 291,27  рублей (см. Приложение - Локальная Смета № 1).

С уважением.

#56 lawyer1980

lawyer1980

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 22:49

В суде общей юрисдикции взыскать более 50% неустойки и штрафа - почти невозможно (да и 50% - тоже еще надо, чтобы очень повезло). Апелляция как правило оставляет решения судов первой инстанции без изменения. Бывают исключения, но очень-очень редко. Единственный шанс - до Верховного суда дойти. Но пока дойдешь - поседеешь.

Для взыскания 100% нужно идти в арбитражный суд. Формально, конечно, физическое лицо не может идти с иском в арбитражный суд. Но ведь это законодательный запрет. А законодательные запреты часто можно обойти. Там застройщику недостаточно будет просто заявить о "явной несоразмерности заявленной суммы негативным последствиям для дольщика". Там нужно представить доказательства такой несоразмерности. Лично мне трудно себе представить, что это за доказательства такие. И застройщику тоже трудно. Поэтому арбитражный суд отправляет застройщика "в сад" и взыскивает 100% заявленной суммы иска. 

Говорю так уверенно, что волей случая сам являюсь дольщиком в ЖК Борисоглебский и по совместительству - практикующим юристом, специализирующимся на делах о взыскании таких неустоек. В конце августа опробовал арбитраж (правда, на примере другого застройщика). Все работает.  Взыскано 100% заявленных требований.

Есть, правда, свои минусы. В частности, пошлину придется заплатить независимо от суммы иска (в суде общей юрисдикции при сумме иска до 1 000 000 рублей пошлина не платится). Но и ее суд тоже взыскивает в пользу истца.

#57 lawyer1980

lawyer1980

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 12:09

Я хочу считать неустойку от всей суммы: 3800000/100% х 9%*1/150 = 2310 рублей за каждый день. Правильно?  Или нужно от суммы 1,8 считать? Заранее спасибо за ответ!

К сожалению, у Вас уступка. Считать нужно от 1.8, и делить на 300 а не на 150 ( основной договор между юр.лицами). 1800000*0.03%=540 в день. Как то так. По суду получите  процентов 80-90 ,в лучшем случае ,от заявленной неустойки ,даже с учётом штрафа и других плюшек.  И не забывайте , про 13% налога. Я нивкоимразе не отговариваю, но имеет ли смысл?......  

делить на 300 надо было бы, если бы предварительное умножение в формуле осуществлялось бы на 2. А так как умножение идет на 1, то делить нужно именно на 150. А так согласен - по ДДУ застройщик взял 1,8 млн., и неустойку должен платить исходя из этой суммы. Поэтому получается: 1800000х9%х1/150= 1 080 рублей за каждый день просрочки.

#58 lomalka

lomalka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 15:15

Вы путаете физика и юрика . У юр.лица 1/300. Тобишь 9%/300=0.03% в день у юр.лица. И 9%/300*2=0.06% у физ.лица . Так как первый договор между юр. лицами , то только 0.03%.1.8 ляма*0.03%=540

#59 lawyer1980

lawyer1980

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 16:30

Вы путаете физика и юрика . У юр.лица 1/300. Тобишь 9%/300=0.03% в день у юр.лица. И 9%/300*2=0.06% у физ.лица . Так как первый договор между юр. лицами , то только 0.03%.1.8 ляма*0.03%=540

По поводу 1,8 млн. согласен, так как именно эту сумму застройщик получил от первоначального приобретателя, поэтому нести неблагоприятные последствия увеличения цены новостроящейся квартиры первичным и текущим приобретателями он не обязан. Но на момент уступки, как я понял, просрочки передачи объекта еще не было. Если так, то когда началась просрочка, застройщик уже имел обязательство перед физиком-потребителем. Стало быть и ответственность его увеличивается в двое. Обязанность по уплате неустойки вытекает не из ДДУ, а из закона 214-ФЗ. Поэтому для определения размера неустойки значение имеет не момент заключения ДДУ (и, стало быть, не то, с кем заключен ДДУ), а момент начала и окончания просрочки (стало быть, для определения размера неустойки имеет значение - кто был дольщиком в момент начала и окончания просрочки). Если физик - значит неустойка в удвоенном размере.

#60 lomalka

lomalka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 16:52

Очень скользкий вопрос... в теории Вы получаете право на пользование договора между юр.лицами...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Форум ЖК "Борисоглебское"