Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Суд с «Апрелевка С2»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#61 lawyer1980

lawyer1980

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 17:22

Очень скользкий вопрос... в теории Вы получаете право на пользование договора между юр.лицами...

не совсем так. Заключение договора уступки права требования регулируется главой 24 Гражданского Кодекса, которая буквально называется "Перемена лиц в обязательстве". Т.е. обязательство остается, но меняется сторона этого обязательства. Был юрик - стал физик. Это не передача юриком в пользование физику прав по ДДУ. Это фактически продажа прав с полной сменой их собственника.

Кроме того, если руководствоваться такой логикой, что "раз первым дольщиком был юрик, то и правовые последствия должны быть как для юрика (даже если новым дольщиком стал физик)", тогда в рамках ДДУ, первоначально заключенного  с юриком, мы не имеем право применять и закон о защите прав потребителей, так как на юриков он не распространяется (в том числе, не имеем право освобождать физика (как потребителя) от уплаты пошлины за рассмотрение иска в суде общей юрисдикции). Но ведь по факту по таким искам суд не берет с дольщиков-физиков пошлину при сумме иска до 1 млн. именно потому, что закон о защите прав потребителя применим. Получается противоречие логики.

#62 lomalka

lomalka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 17:38

У нас море нелогичных законов..  Хотелось бы примеры из практики... я в принципе тоже слышал ,что если физик выкупает дду у юр+юр, он получает все плюшки как физ.лицо. Но подтверждение не нашел

#63 lawyer1980

lawyer1980

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 09:02

Если заявить неустойку исходя из моих расчётов, для дольщика хуже не будет, особенно если он не платит пошлину. В худшем случае суд взыщет неустойку из расчета 1/300. А вот если не заявит, то может взыскать вдвое меньше, чем мог бы.

#64 lomalka

lomalka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 13:55

Согласен! Но есть одно НО... ПЕРЕУСТУПКА!   Выкуп права у юр.лица, и дальнейшие действия от его имени. Попытаться конечно стоит. Но когда суд видет прикуп, а Вы играете на авось, в конечном итоге можно остаться униженным, но не побежденным...  и про 13% родному до боли государству не забывайте:) 

#65 lawyer1980

lawyer1980

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:51

Согласен! Но есть одно НО... ПЕРЕУСТУПКА!   Выкуп права у юр.лица, и дальнейшие действия от его имени. Попытаться конечно стоит. Но когда суд видет прикуп, а Вы играете на авось, в конечном итоге можно остаться униженным, но не побежденным...  и про 13% родному до боли государству не забывайте:) 

Не от его имени. От своего. И почему же на авось?! Здесь позиция как раз логично обоснована. А 13% - если идти через суд общей юрисдикции, то НДФЛ - это святое, никуда не денешься...)) А вот если идти через арбитраж - сумму налога можно свести к минимуму умеючи...)

#66 Сергей Романов

Сергей Романов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 18:37

Да, сумму налога, действительно, можно свести к минимуму, если на ИП, на котором уменьшаете сумму налога, висит не много дел, в результате чего вами не заинтересуется налоговая.

Если она вами заинтересуется, когда вы снимаете деньги с ИП, чтобы потом передать их дольщику (для этого должно быть много дел и все деньги должны выводиться обналичкой), то тут можно попасть на штраф за уход от налогов. Мы тоже вначале хотели так делать, но потом стало страшно, что если что, то вдруг, поэтому, когда деньги взыскиваются на наше ИП, то переводим их дольщику и он платит те же 13% налогов.

Если, скажем, взыскиваемые суммы высокие, то выводить их через кассу некоторых банков совсем не подарок. Банкиры хотят за вывод 5 млн. руб. 11%, а это уже считайте столько же сколько на налогах заплатить дольщику.

В то же самое время, если дольщик берет своё ИП для уступки, которое не засвечено в уступках, то там с выводом денег всё обстоит симпатичнее. Тогда все деньги, что получил ИП можно оставить у него, он их выводит (по 300 тыс. руб. снимая раз в день через банкомат, чтобы без процентов, но не более 2-3 млн. руб. в месяц) и постепенно передаёт дольщику. Опять же зависит какая неустойка у дольщика. Если мелкая, то проблем, как видите, нет, если большая, то нюансы.

По практике урезания неустойки в арбитраже, посмотрите практику московских арбитражных судов. К сожалению, найдете прецеденты.

Мы сами взыскивали в арбитражах 43 раза неустойки в полном объеме и сейчас еще ведем 42 дела и теперь чувствуем, что арбитраж в Москве будет всё резать, а у нас договоры на гарантию взыскания неустойки в полном объеме и, в общем, нам будет несладко.

Если же дольщик купил квартиру у юридического лица по переуступке, то все неустойки и штрафы считаются для дольщика как для физического лица. Смотрите обзоры практики Верховного суда за последние 2-3 месяца.

Для ухода от уплаты госпошлины через арбитраж, можно подавать иск в арбитраж через ИП, где нет денег в течение 30-ти дней и тогда попросить суд отсрочить уплату госпошлины. Второй способ - подать неустойку на маленькую сумму, заплатить 2 тыс. руб. госпошлины, а потом внезапно увеличить исковые требования до 8 млн. руб., но есть шанс попасть на отказ. Поэтому либо по первому пути, либо платить пошлину.

Неустойка. Расторжение ДДУ

Двойная Гарантия

Тел. 8 495 195 76 47

Почта: romanoff@rsokolova.com

Сайт: www.baryshnikovfirm.com

#67 Michael R. Star

Michael R. Star

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 17:25

Роман,  Насколько я помню, СИТ и апрелевка С2 между собой юридически не связаны. Я ни разу не экспернт, да и советовать дело неблагодарное. Но на мой взгляд, пригласить третью сторону, МГСН, в качастве органа, котороый выдал разрешение на этот недострой, возможно стоило бы. Я не знаю,  кто из жильцов обращался туда, но по фотографиям, которые могорстройнадзор присылают, виден явный подлог со стороны застройщика. Я имею ввиду тема про 179 корпус,(http://jkborisoglebs...osviaschaetsia/)  я нашел письмо, может судиться кто надумал,но я  слишком стар для соц. сетей, хотя видимо придется регистриоваться что бы узнать их позицию.

#68 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 21:06

Да, вы верно советуете, но как я смог прочитать и понять наш ДДУ, то комиссия МГСН принимает только дом, а вот квартира, это совсем другая песня и ее качество может не совпадать с заключением комиссии. Как в каком-то решении суда, суд давая оценку доказательствам, написал, что раз никто не оспорил заключение МГСН, то вся стройка дома хорошая, правда экспертизу в том деле никто почему-то не провел. Формально, МГСН сможет от любых претензий отбиться. И кстати, в пункте 4.1, кажется, написано, что в стоимость договора входит гос.экспертиза качества проекта. Вопрос где она? При этом я уверен, что ее никто не делал, поэтому можно требовать возврата части денег. 

С уважением.

#69 Сергей Романов

Сергей Романов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 14:00

может судиться кто надумал,но я  слишком стар для соц. сетей, хотя видимо придется регистриоваться что бы узнать их позицию.

Ну как вы узнали, скажите, их позицию? (Соц. сетям, как и любви, все возрасты покорны - региструйтесь, если еще не зарегистрировались. Потом за уши не оттащишь: у меня даже бабушка зарегистрировалась, хотя её все друзья сами понимаете где^)

Двойная Гарантия

Тел. 8 495 195 76 47

#70 Дядя Евжи

Дядя Евжи

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 Март 2018 - 10:44

Опытные люди подскажите где можно взять копию ДДУ? 

Снимаю вопрос, в офисе СИТа.

169 корпус

#71 Format

Format

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Март 2018 - 12:25

Легко дали?

#72 Дядя Евжи

Дядя Евжи

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 Март 2018 - 12:05

Легко, позвонил в конце дня забрал, думал заставят допы подписывать, но нет, заняло 5 минут

169 корпус

#73 Сергей Романов

Сергей Романов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 18:03

Друзья, важная информация, для тех, кто хочет получать неустойку.

Сейчас стало опасно взыскивать неустойку в арбитражных судах. Я сам в обычных случаях всеми руками "за арбитраж", потому что он взыскивает 100% неустойки и 100% штраф, но в последнее время неустойки в арбитражах стали резаться. Она может сократиться в 3, а может в 8 раз:

Срезали в 3 раза
Срезали в 8 раз

Штраф в размере 50% от суммы неустойки с начала года взыскивается лишь в 1 из 10 случаев. Его практически можно сказать запретили. И самое ужасное в арбитраже сейчас это то, что намедни ВС РФ выносил решение о необходимости регистрации договора уступки в Росреестре.

А Росреестр никогда не хочет их регистрировать. И если не дай бог ВС РФ сейчас сказал, что и после исполнения ДДУ (подписания акта приёма-передачи) нужно регистровать договор цессии, то арбитраж в 8 из 10 случаев станет недоступным для взыскания неустойки дольщика.

Вот смотрите на это дело в арбитраже. Оно вам скажет можно ли пользоваться арбитражным судом сейчас или нет.

Как бы это ни странно, я просто четыре месяца назад только и агитировал за арбитраж, сейчас безопаснее идти в суд общей юрисдикции с помощью выбора правильного суда, который присуждает 60-80% неустойки.

Да, в суде общей юрисдикции неустойка по умолчанию будет срезана и шанс на срезку здесь в 7 раз больше, чем в арбитраже, зато вы гарантированно взыщете неустойку и если не дай бог опять сейчас начнет меняться практика, у вас не будет такого, как у некоторых дольщиков, кому арбитраж в октябре 2017 года присуждал неустойку и штраф в 100% объеме, а затем всё обнулял в апелляции в феврале 2018 года, из-за чего дела застревают в суде еще на год. А по времени в итоге дело занимает года два: от даты подачи претензии до получения денег на счет.

Плюс, суд общей юрисдикции работает быстрее до получения решения суда, и деньги самое важное приходят на ваш счет в отличие от арбитражного суда, когда деньги приходят на счет ИП или ООО, кому вы уступили право требования неустойки. Кроме того от необходимости оплаты госпошлины в арбитраж в размере 10-60 тыс. руб. в зависимости от суммы иска вы также освобождаетесь.

В сухом остатке: неустойка в суде общей юрисдикции может сэкономить вам год времени, 10-60 тыс. руб. на госпошлине, скорее всего взыщет неустойки ровно столько же, сколько и арбитраж, плюс защитит вас от рисков суда с ИП, если он откажется переводить вам деньги.

Хотит самостоятельно взыскать неустойку? Читайте статью "Как самому выиграть неустойку у застройщика"

Двойная Гарантия

Тел. 8 495 195 76 47

#74 Андрей Александрович1

Андрей Александрович1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Июль 2018 - 15:44

Здравствуйте!

Какой суд более справедлив к застройщику: Наро-Фоминский или Троицкий? Кто нибудь имеет опыт, насколько где удовлетворяют требования истца?

#75 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 179 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июль 2018 - 09:09

более справедлив Наро-Фоминский. Остальное зависит от судьи

"Информация должна быть доступной" (с) Павлик Морозов

#76 Андрей Александрович1

Андрей Александрович1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Июль 2018 - 16:21

Вы изучали данный вопрос? Наро-Фоминский меньше урезает размер исковых требований?

#77 Аделаида

Аделаида

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 179 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2018 - 09:24

Вы изучали данный вопрос? Наро-Фоминский меньше урезает размер исковых требований?

посмотрите дела на сайте наро-фоминского суда. Ну и на сайте мосгорсуда. Нет ни одного дела, где суд откзал бы в удовлетворении иска: все дела выигрышные. Вопрос в сумме неустойки: но тут решение на усмотрение судьи. Все индивидуально.

Наро-Фоминские приставы не работают, взыскание не исполняют. Суд вы выиграете, а дальше сами искать и гонять исполнительный по банкам или приставам

"Информация должна быть доступной" (с) Павлик Морозов

#78 Андрей Александрович1

Андрей Александрович1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Июль 2018 - 14:15

Добрый день!

Дела посмотрел, но нигде нет сумм, которые были взысканы, все скрыто. Как понять?

#79 Дядя Евжи

Дядя Евжи

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 20 Июль 2018 - 12:51

Добрый день, соседи. Получил исполнительный лист, в котором Апрелевку обязали суммарно выплатить мне 238к. Сумма требования: неустойка 339 668 руб + 50% штраф., 100 000 руб, за отсутствие остекления балконов и по мелочи на прочие расходы.

Наро-фоминский суд, судья Бузылева

Про остекление: предоставил коммерческое предложение от монтажников, его не приняли к рассмотрению, сказали что потерь я не понёс, но если бы предъявил оплаченный счёт, то рассмотрели бы.

Проектная площадь 67,12 кв.м., размер

стоимости, подлежащей внесения в Объект долевого участия составлял 1 678 000 руб.

169 корпус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Форум ЖК "Борисоглебское"